Н*
Ната ***

Неверующий и атеист - одно и то же?

И если да, - в чём отличия?

Пардон.. . если нет - в чём отличия?

Татьяна Санникова

Нет.. . "неверующий" - это более широкое понятие. Неверующий - необязательно атеист. .

Михаил Хмельников

не знаю в чем разница

Vlad Online

конечно

Елена Беляева

Один верит в кого то, другой верит в себя.

Матрос Април

Это две большие разницы.
Неверие - это размазня, атеизм - мировоззрение

Михаил Яндулов

по сути - да.

это человек, не заболевщий религией или которому мозг не успели промыть.

Ульяна Казакова

Атеист имеет твердую позицию которую выдает за некое знание. Неверующий просто не имеет веры но не считает это достижением показателем прогрессивности научности ума и. т. д.

Андрей Рыбин

Атеист чётко определён в своём мировоззрении . Неверующий это человек способный изменить свои взгляды . Это человек более эмоционально воспринимает мир . Атеист более рационально и научно по мере возможности .

*K
*** Karri ***

А-ТЕОС-атеизм, твердое, решимое отрицание Бога. Неверующий, -не придающий вере никакого внимания и он равнодушен к тем, кто отрицает и к тем кто доказывает бытие Бога.

Виталий Соснин

Это совершенно разные вещи. Атеист полностью отрицает, не имея на этого никаких аргументов. Неверующий - просто не верит, допуская для себя долю вероятности.

Sa
Sashka

Ну, чем отличается друг от друга вера и знание? Вера - признание чего бы то ни было истинным без доказательств. Знание - признание чего бы то ни было истинным на основе фактов и доказательств. Вера и неверие - иррациональные чувства, "ментальное" состояние человека. Теизм и атеизм - рациональная систематизация каких-то знаний. Атеист не просто уже не верит, он отрицает, то есть он имеет твердую обоснованную позицию. Неверующий же просто не верит и не утруждает себя осмысление этой своей позиции. Неверие - суть предположение. Отрицание - вещь по-серьезнее.

Степан

Разные.
Есть верующие атеисты.

Антонина Анфиногенова

сомневаюсь что такие существуют в чистом виде, все мы во что-то верим))