Елена Сереброва

Срок для обращения в прокуратуру. Вопрос внутри.

В течение какого времени гражданин может обратиться в прокуратуру с жалобой на решение органа местного самоуправления? И в течение какого времени с момента принятия данного НПА прокуратура может вынести протест?

Наталья Гусева

Гражданин может обратиться в суд с жалобой в течении трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.
Этот орган обязан рассмотреть жалобу в течение месяца. Если же данный орган не даёт ответа в течение месяца либо отвечает отказом, то гражданин вправе обратится в суд. Приняв жалобу, суд может приостановить исполнение обжалуемого решения.