Инна Ушакова

почему погибших называют двухсотыми?

Алена

когда труп отправляли на родину, из афгана, труп укладывал в гроб, с окошечком, потом гроб ставили в деревянный ящик. всё это весило около 200 кг. Поскольку отправляли самолётом, то писали на ящике- "Груз-200" в авиации всё взвешивают! вот, название прижилось!

Светлана Жильцова

Потому, что в армии при перевозке покойников шифруют это как груз "200".

Вадим Бартенев

груз 200 на армейском диалекте

Александр

Шифр груза такой. Тяжело раненные это трехсотые.

Алексей Лаврентьев

груз 200 - цинковые гробы с телами погибших солдат.