Антон

Почему российских погибших в военных конфликтах именуют двухсотыми?

Aiazbek Asanbekov

груз 200, цинковый гроб.

Александр Гончаров

Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения. Название вошло в обиход после войны в Афганистане. В более широком смысле «двухсотый» — погибший.

Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп. Для раненого — форма № 300. По другой версии, термин происходит от того, что в грузовых авиаперевозках расчётная масса оцинкованного гроба с телом составляет приблизительно 200 кг.
[править]
В культуре и искусстве
Груз 200 — фильм режиссёра Алексея Балабанова.
[править]
См. также
Груз 100 обозначает, что погибший — ребёнок (и вес, соответственно, меньше) .
Груз 300 — обозначение раненого солдата при транспортировке.
Груз 700 — обозначение денег при транспортировке.

Св
Светлана

Почти все груза, под номерами.

Mahidilhan Usubjanova

Вот и верь после этого Википедии)) ) 200- код погибшего в советском армейском радиокоде. 300- раненый в том же коде. Миномет, если правильно помню- 814.

Екатерина Смирнова

Ну, есть два варианта:
1. Расчет для воздуха: 200кг - тело + цинковый гроб. (Но тогда почему раненные - три сотни? )
2. № (форма) документа при оформлении. (Вот тут вполне может подойти три сотни на раненных - т. е. форма документа) .

Сергей Денисов

Потому, что два слога. При помехах на частоте, проще понять

Александр

точно не скажу. скорее всего это просто кодовое выражение.. . 200 убитые 300 раненые....

Ярослав Данилюк

такая индексация грузов - груз 200

Алексей Михайлов

Раньше код груза был сейчас просто по старой памяти выражение