Ирина Федорова

уживутся ли разнополые крысы? ? у меня самка я хочу взять ей самца

Храпская Юлия

Вместе можно содержать разнополых только в том случае, если одна из крыс кастрирована.

Очень важно, чтобы стая была однополой. Тут нам природа не подсказчик, если, конечно, вы не хотите выселиться на Багамы, а квартиру оставить для табуна крыс, потому что рожая по полтора десятка крыс каждый месяц, начиная с двухмесячного возраста стая начнет расти в геометрической прогрессии. Посчитайте, сколько крыс может быть в вашей квартире через год. Сказка о том, что «мальчику с девочкой веселее» — не для серьезного крысовода! Исключение только для стерилизованных или кастрированных крыс, но это именно исключение, а не правило.
... самая частая ошибка неопытных крысовладельцев в том, что они считают: у крыс тоже должна быть полноценная семья и регулярный секс. Увы, в отличие от людей, ни в том, ни в другом крысы не нуждаются. Размножаться в целях сохранения вида, даже если это идет во вред самому животному, их побуждает обыкновенный инстинкт. И ни удовольствия от полового акта (который у крыс длится всего несколько секунд, какое уж тут удовольствие) , ни радости от семейной жизни они не получают. Здоровья роды крысе тоже не прибавляют, а вот ухудшить его могут. Особенно с учетом того, что живущая постоянно с самцом самка может (и будет! ) рожать каждые 3-5 недель. Лично вы готовы рожать каждые 9-10 месяцев?
В природе, вопреки распространенному мнению и несмотря на все инстинкты, тоже вяжутся далеко не все крысы, а только самые здоровые и сильные особи, и то не всегда. И не создают семей в нашем понимании: у них, как правило, нет постоянных пар, а уже в три-четыре недели дикая самка полностью теряет материнский интерес к своим детям.

Самца оставляют с самкой только на время вязки! . Родов в жизни крысы должно быть максимум 2 (ДВА!) . Вязать крыс можно только тогда, когда вы уверены, что ваши крысы обладают какими-то особыми качествами и вы сможете пристроить крысят и вам не придется отдавать их в зоомаг. Чтобы избежать осложнений для крысы, самочка должна вязаться в возрасте от 5 до 10 месяцев. Самцу должно быть год или больше, чтобы у него полностью прошла гормональная ломка и был понятен его характер. Ручных крыс, проявляющих малейшую агрессивность или с малейшими признаками нездоровья не вяжут ни в коем случае!

Андрей Полозов

уживуться но только в момент размножения, а так надо держать в разных клетках. а вы откуда? у меня есть новая порода крысят из германии .они очень большеухие и красивые и живут дольше . посмотрите на сландо украины там где грызуны раздел .в поиске напишите крысы. большеухие дамбо.

Ilo

Ага уживутся и размножатся

Tatiana R

Уживутся, но при этом невозможно избежать бесконтрольного размножения, что очень плохо для самки- ее организм истощается из-за постоянных беременностей и выкармливания малышей. Как следствие крыска может просто погибнуть или начать болеть.
Лучше самок и самцов крыс держать отдельно (двумя однополыми стайками) сводя вмесе только для размножения.
Беременных и кормящих крыс лучше держать поодиночке, илис другими беременными самочками (но перед родами все равно лучше предоставить индивидуалную клетку).