Ро
Ромка

Взрослая кошка везде писает, как быть?

7 лет назад подобрали на улице кошечку - сибирячку с очень непростым характером -своенравную и кусачую. Прошли годы, она немного смягчилась, но не в этом суть.. . Год назад мужу подарили котенка, тоже девочку. Мартиша, так зовут старшую кошку, ее приняла - проблем не было. И все бы ничего, но вот уже 3 месяца, как Мартишу подменили. Мелкую по ночам гоняет, крик стоит - просто караул. А ещё она ВЕЗДЕ гадить (писать) начала - на одежду, кот. лежит на стуле, на кровать, по углам, если дети, придя с улицы, бросили что-то на пол - шапку, варежки, носки - а я вовремя не убрала, все будет об... но. , в мои сумки - в общем везде ( Что делать?

она стерилизованная

Андрей Курдяев

Брать тряпку и вытирать.

Александр Герасимов

нужно было приучать с детства. если раньше такой проблемы не было, то проверить здоровье у ветеринара или стерилизовать.

Ольга Андрианова

Стерилизованная? Если нет, то все понятно.

Милонега Силицкая

Ходить по ветклиникам. Сначала анализ мочи, потом биохимия крови (прежде всего на почечные показатели) , возможно узи. Если все нормально, стерилизовать. Если не нормально, вылечить и стерилизовать.

Аннушка Темная

не разбрасывать вещи,
у меня тоже старшая может иной раз к порядку сынульку призвать, правда не на кровать конечно,
а именно на пол уличные вещи если кинет.
младшую тоже стоит кастрировать, чтоб в доме мир был.

Иришка Ахмадулина

Она ревнует у нее стресс, нужна дать ей понять что вы ее также сильно любите)

Ан
Анаис

мстит, ревнует. Ничего не поделаете. Если только мелкую сбагрить. И то не факт, что исправится.