Лис Лисицын

При безопасном отключении не отключается жесткий диск ADATA SH93

при безопасном извлечении устройства пишет Устройство Универсальный том не может быть остановлено прямо сейчас. Попробуйте остановить его позже. Позже никак, тоже сообщение. Как отключить съемный жесткий диск?

Ольга Шевцова

Выключить комп, затем отсоединить. Какой-то процесс висит, возможно вирус

Иван Мельников

В такой ситуации отключать его нельзя. Можно угробить диск и потерять всю информацию. Это известная "болезнь" этих дисков.
Закрой на компьютере все папки этого диска и не обращайся к нему минут 10-15, он сам должен отключиться. После этого можно выдергивать.