Сергей Колотилов

Подскажите! можно ли цветочную пыльцу добавлять например в кашу (человек не хочет есть ее с медом). Или свойства теряются?

Ольга Тишина

Необходимо учесть, что в воде пыльца растворяется достаточно плохо. Поэтому ее всегда смешивают с кисломолочными продуктами или жидким медом. Такую смесь хорошо добавлять в КАШУ или заправлять ей салаты из фруктов: и полезно, и вкусно.

Пожилым людям при слабоумии в начальной стадии пыльцу надо давать по 1 ч. л. три раза в день. После месячного курса есть необходимость сделать перерыв на две-три недели.
Если болят почки, полезно принимать смесь чайной пыльцы с таким же количеством меда. Дозировка и курс лечения аналогичны предыдущему рецепту. Дополнительно хорошо принимать почечные сборы и отвары трав. Still life of cup of tea, honey, wax and pollen granule
При холецистите, гастрите или частых запорах, средство принимается трижды в день по 1 ч. л. Пить его нужно за полчаса до еды в течение трех недель.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поможет такой рецепт: возьмите 500 г хорошего меда, добавьте к нему 75 мл сока алоэ и 20 г пыльцы. Все эти целебные компоненты нужно тщательно перемешать и поставить в прохладное теплое место. Пьют этот состав за полчаса до еды дважды в день. Курс может быть достаточно длительным, зато многие проблемы с работой ЖКТ будут позади.
Поможет цветочная пыльца и при гипертонии. Здесь курс лечения несколько дольше: примерно полтора месяца. Нужно смешать пыльцу с медом в пропорции 1:2 соответственно, и пить трижды в день за 30 минут до еды.

Марина Соленова

Не теряются, если темпреатура не высокая, впрочем, с мёдом то же самое. Рекомендуют заливать кипячёной холодной водой часа за два до приёма, тогда легче усваивается.