Вадим Евсеев

Почему верующие как правило люди невротического склада психики, проще говоря невротики ?

Естествеено из этой категории исключаются служители культов и священники - эти просто жулики или плуты, для которых это повседневная работа - как можно лучше очищать карманы широких масс верующих-невротиков.

Психические симптомы невротизма:

Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин) .
Нерешительность.
Проблемы в общении.
Неадекватная самооценка: занижение или завышение.
Частое переживание чувства тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то» , фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство.
Неопределенность или противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, о других и о жизни. Часто встречается цинизм.
Нестабильность настроения, его частая и резкая изменчивость.
Раздражительность. (см. подробнее: Неврастения)
Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
Плаксивость
Обидчивость, ранимость
Тревожность
Зацикленность на психотравмирующей ситуации
При попытке работать быстро утомляются — снижается память, внимание, мыслительные способности
Чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость

Кстати, религиозные фанатики - это невротики в квадрате.

Обидчивость и ранимость верующих - признак невротика

Ожидание конца света - то же самое, переживание тревожного ожидания чего-то.

Александр Сидельников

невротики обвиняют себя, параноики других, поэтому верующие в основном параноики, что и проявляется в их поведении

Михаил Кучинов

потому что не могут найти убедительных ответов на задаваемые вопросы.

Сергкй

Религия изначально для людей несостоявшихся.

Дарья Вовк

У большинства -это "последняя соломинка"....Проще говоря "дальше уже не куда"

Михаил Скороходов

А противоположное по смыслу невротикам - кто?

Надежда Буравцова

Да ладно! Что, серьезно? Одни невротики?