Наталья

Знатокам котов и кошек)

Взял котенка, вел он себя хорошо, но вот спустя несколько месяцев начал меня доставать одной вещью, а именно:

Сидит, прыгает, истошно мяукает у входной двери. Выпускаю, оставляя дверь приоткрытой (на этаже металлическая дверь, посему к лестнице и к лифту он выйти не может) , минут через десять он приходит и я иду закрывать дверь. Проходит еще минут 10 и он снова начинает издеваться над моими нервами требуя открыть дверь.
Я вот в упор не пойму, что ему там надо? Выходил посмотреть, что он там делает, но не увидел ничего особенного, просто ходит все обнюхивает.

Кот кастрирован, следовательно шанс того, что он ищет кого оприходовать очень маловероятен. .

Вопрос, как его отучить от этой привычки?

Корней Алексеич

Вы его несколько раз выпустили, вот он и обнаглел. Теперь он считает коридор своей территорией, а свою территорию нужно обхаживать, это инстинкт. Он требует от вас, что бы дверь всегда была открыта. Просто не выпускайте его больше на площадку, весна пройдёт успокоиться.

Татьяна Данилочкина

Вам понадобится помщник. Кто-то из-за двери, когда Вы её ему откроете, должен пырскать в кота водой из любой пырскалки. Кошки воду вообще не любят, а такая атака может смутить даже очень любопытного котяру. Но опыт нужно повторять несколько раз, чтобы закрепить рефлекс )))

On Cleans

Никак, это животный инстинкт (даже если кастрирован) , весна однако

Павел Тюрькин

играть с ним до его усталости и своей тоже

Алексей Пискунов

Он требует внимания, и да, весна она для всех. Предлагаю пару вариантов: Выгуливайте его, как собачку, на шлейке или купите травку (овёс) и поставьте в том самом коридоре.

Елена Зимарева

да, играть - хороший совет. можно еще купить поводок и гулять с ним на улице (шлейку не советую - не любят они ее) . вероятно у кого-то из соседей тоже есть кошка и он чует запах.

Анна Ситикова

Никак.. . Моему пятый год, то же самое, только на балкон просится.. . Если не охота открывать ему дверь - так и говорю "НЕТ"! Вроде понимает, посидит и молчком уходит от двери))))

Алина Шлуинская

1.купи кошачью траву. купи ошейник с верёвкой и выгуливай но не как у собак. чаше
Играй с ним. 😇

Евгений

Причем тут инстинкт!
Какой оприходывать?
Он нашел себе интерес! Там за дверью что то. . что он до конца не познал!
Мы то с Вами понимаем, что там опасно для него все! Злые люди, дети не внимательные, собаки. . на улицу если выйдет то и все сразу вместе + авто! Моя так ходила, в 3 месяца. . летит туда и все! Как то папа ее не заметил и прижал дверью. . после кошка не лезла туда! Он даже плакал, боялся что все, беда. . обошлось слава богу, но воооот так вот! Это интерес и не более! Кошки... .
Напоминает случаи.. когда хозяева кош не имеющие застекленные балконы! Кошки лазят.. лазят. . хлоп упала! после ни разу не ступает на перила балкона или подоконник окна! БОИТСЯ! Это как пословица.. "пока жареный петух в задницу не клюнет.. " что то такое..

Valera Novikov

Не выпускать его в коридор. Он уже понял, что как только замяукает, вы сразу его погулять выпускаете. Он так и будет. Игнорируйте. Подошел к двери - орет. Вы ему: " а вот .. тебе" и ушли. Поорет с месяц, поймет, что бесполезно и перестанет.