**
***ян@чка ***

кошка больше часа не может сома родить

На
Наталья

срочно вызывайте ветеринара!

Ольга Ефимова

Видимо, сом большой.

Игорь Окулов

Больше часа - что? Схватки? Потуги? Перерыв между рождением котят?

Турал Гулиев

Кошка и забеременеть от сома не может.

Сергей Повар

Вет. врача вызывать, конечно же. СРОЧНО!
Кошки рожают не сомов, а котят.

Татьяна Малькова

Кошки могут рожать до 12 часов и больше. Но если у нее явно выраженные схватки, а никого не видно, то стоит обратиться к ветеринару. Может плод поперек встал.

Сашуля Сухонос

Наша за мной 3 часа ходила мявкала, потом родила

Kr
Krembaher

Позвоните в ветеринарную службу

Наталья Бахвалова

Родит... если роды первые.. Успокаивайте её..погладьте.

Maria Maria

как то не ясен вопрос. Сами не видите различия между схватками и потугами, то может лучше врача вызвать?

Сергей Концедалов

Это вобщем-то длительный процесс и обычно трудно родить первого котенка, а потом будет быстрее, не паникуйте.
Успокойте кошечку, сидите возле нее. Животик слегка поглаживайте, только не жмите и не массажируйте, а то и навредить можно.
Роды у кошек обычно и длятся от 5 до 14 часов. Некоторые могут и за 3 часа управиться. Но это редко.