Вера

Кто сталкивался с проблемой тромбоза вен из за длительных авиаперелетов?

Скоро намечается поездка у меня, придется лететь более 6 часов. Меня пугает тот факт, что из за этого у меня могут возникнуть проблемы с моими ногами . У меня варикоз вен, даже был один тромб, который удалили. Так вот из за перелета на дальнее расстояние у меня случай может повторится. Как избежать тромбоз вен во время авиаперелета?

Евгений Крайнов

У меня после перелета прошлым летом вены сильно воспалялись) мучалась весь отпуск (лекарства в Турции мне не продали ), собираюсь в этом году надеть чулочки противо-варикозные, пить постоянно тромбо-асс (для предотвращения тромбоза) , флебодию, зарядку ногами делать в самолете... вставать...

Сергей Коновалов

Самый долгий перелет у меня был 10 часов без пересадки и все прошло норм. Проблемы с венами тоже существуют, так вот, перед полетом всегда- таблетка аспирина, удобная обувь и мажу специальным кремом ноги. Хорошо бы чулки компрессионные, но я обхожусь без них. И чаще вставайте, ходите ...
Удачного полета!)

Мерим Сыдыгалиева

Вы правы, эта проблема действительно существует.
Радикальное средство - лететь с пересадкой или рейсом с промежуточной посадкой. Дольше, зато безопаснее.
Применение аспирина в данном случае тоже вполне оправдано. Обычно в таких случаях используют маленькие таблетки аспирин-кардио.
Желательно также обеспечить себе возможность двигаться во время перелета. Вам лучше при регистрации или прямо в самолете попросить места в первом ряду салона. Тогда, кроме моментов взлета и посадки вы сможете в любой момент встать, сделать несколько шагов, или просто периодически шевелить ногами.

Лискачев Дмитрий

у врача проконсультироваться

Лёха Петров

Чулки компрессионные отличная вещь! А ещё можно пару капсул Тромбовазима №4 принять. Он уменьшает проявление венозной недостаточности. Ну и ходить по салону старайтесь чаще ( насколько это возможно) . Хотя бы раз в час прогуливайтесь до туалета и обратно. У меня тоже такая проблема с ногами есть, но если следую тому, что выше написала, последствия длительного перелёта проходят практически незаметно.