Анна Пучинова

в школе задали вопрос, является ли семья счастливой если ребенка воспитывает одна мать, помогите ответить, трудновато самом

Сергей

Почему нет? У меня внук, сейчас ему 6 лет. Когда ему было 5 лет - идём из садика - он рассуждает о родителях, а папы-то у него нет! Я тогда спросила - а кто твои родители, он ответил - мама, ты (бабушка) и дедушка. И ни разу не спросил - где мой папа! Ни у нас не спрашивал, ни у своей мамы! Хотя в садике видел, что некоторых детей приврдят и забирают папы. А сейчас его мама вышла замуж, и теперь у него есть и папа. Он это спокойно и хорошо воспринял. То есть, если ребёнок получает много любви и внимания- он не чувствует себя обделённым.

Марат Ахмеров

А разве счастье зависит от наличия обоих родителей? Сколько угодно полных, но не счастливых семей.

Рустам Расулов

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни.. . поэтому - это состояние субъективное и, зачастую, не зависит от объективных обстоятельств...

Ольга Бондаренко

Лучше написать, что является счастливой. Ведь для ребенка главное - мама, а для мамы самое главное - ее дети. А мужики все гады и сволочи, и без них можно прожить.

Ирина Кургузова

Отец и вне семьи останется отцом, дня не проходит, чтобы мои взрослые дети уже старше 30 лет, не позвонили отцу и не спросили у него, как дела, или он им звонит . Хотя мы и в разводе давно .
Негатива у ребенка не должно быть в отношении кровных родственников .

Юлия Князева

а с каких пор наличие папы говорит о счастье ребенка?
если в доме все хорошо, если ребёнок любим, если есть бабушка, дедушка, мама, игрушки, еда, одежда, иногда развлечения там какие нибудь, то ДА однозначно семья счастливая!!!!

Александра Сороковикова

Какой-то некорректный вопрос в этой школе задали.
Сразу возникают встречные, например.. . А может ли человек оставаться в своем уме и здравой памяти общаясь каждый день в течение 40 лет с толпой орущих маленьких чужих детей? А нормально ли получать з/п в 15 тыс? А как вы живете, что кушаете? А откуда у вас эта золотая цепь, сережки и колечко? А какие у вас отношения с мужем? А хорошо ли учатся ваши дети? А самостоятельно?

Оксана Григорьева

В некоторые случай Да!!!!

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Конечно, является счастливой, если в такой семье (как и в любой другой) благоприятный микроклимат.

Ка
Катя

Является. Не все отцы хорошие.

Юрий Цыганков

Да, если отец алкаш или в тюрьме!
Понятие относительное. Так и скажите!

Кс
Ксюша

И кто же додумался такой вопрос в школе задать? Проявления комплексов какой-нибудь малограмотной училки? Это провокационный вопрос, а в неполной семье воспитывается каждый второй ребенок, которые из-за таких дебильных вопросов заработают себе кучу комплексов. Пошлите их куда подальше.

Юл
Юлия

Ну и вопросики у вас в школах... если взять мой случай, я не считаю что моя девочка чем то ущемлена. Воспитывала её сама с года до 5 лет. Жизнерадостный характерный ребенок.. если ребенку давать ласку и внимание, хотя на мой взгляд если бы не работа можно было бы приложить больше усилий... она не считает себя хуже других, у неё есть мама, бабушка и дедушка.. папу она знает и помнит, но сама стала называть чужим дядей.. здоровается на улице, хвастается как все обычные дети.. НО он для неё просто дядя которого она когда то называла папой.. никогда я её не настраивала против, не обманывала.. и ничего не придумывала... у неё все есть как у всех детей. . и совершенно не озлоблена на мир.. пусть я была не права когда она меня действительно довела своим поведением (кризис 3х лет до 4) когда сказала щас мигом к папе отправишься... не было истерик с её стороны... просто знает, что маме она дорога и больше никому не нужна.. стараюсь разговаривать как со взрослой.... вопросы конечно у неё тоже не детские... но опять же... она сама сделала свои выводы... даже неполная семья вполне может быть полноценной... все зависит от того какое отношение в семье, взаимопонимание.. и наверно достаток тоже роль играет... все таки ребенку хочется дать большее чем было у нас в свое время.... главное забота, ласка и внимание..

Андрей Николаевич

Смотря какая мать...