Дмитрий

ребенку задали в школе 10 понятий о справедливости

Кэ
Кэт

1) Справедливость это предел добра
2) Справедливость — это логическая оценка действия в соответствии с критериями, зафиксированными в общепринятой и обязательной нормативной системе — законе.
3) Справедливость – это готовность пожертвовать личным для достижения общественного блага.
4) Справедливость — это апелляция к совокупности ценностей, которые считаются более высокими, чем те, что нашли воплощение в законе.
5) Справедливость – это то, что появляется с первыми истоками социальных отношений. Справедливость всегда социальна.
6) Справедливость – то, к чему всегда стремятся государственная и судебная системы; но что веками остаётся недостижимым идеалом.
7) Справедливость — одна из важнейших нравственных проблем современности. Это исторически изменчивое явление, которое в новых условиях приобретает новые качества.

Егор Лыткин

т. е. 10 заповедей 🙂

Александр Романцов

А ребёнок во втором классе, в 8-ом, или уже в институте?

Если во втором, то справедливость - это когда поровну пирог разделили за столом, каждому на уроке учебники выдали и
книгу в билиотеке может взять каждый.. .

Справедливость - это миф, о котором всёмечтают, говорили и говорят, но никто почти его не видел.. .

Справедливо это от слов ВЕДАЮ ПРАВО.. . то есть - имеющее отношение к закону.. .

Справдливо, когда те, кто создают блага, сами тоже могут ими пользоваться, пример:
я шью рубашки и мею хотя бы 2 или 3, ия выращиваю капусту или яблоки и имею себе тоже часть урожая.. .

справедливость начинается там, где начинается спор о правах одних и бесправии других. ( т. е. требование возмещения и тяжба )
если обратится к мыслителям нового времени (гобс, локк, оуэн) , то для них право - это источник жизни и существования человека.
право семейное, право государственное, право личное - справедливо то, что не нарушает свободы воли и законов государства.
т. е. справедливость - это отношение гармонии между личностью и государством.
каждый имеет право, только не каждый знает на что оно ему.
правоотношение и правообладание - это две разные вещи.
также и справедливость - это устное или

Закон бывает письменным и неписьменным ( т. е. устным ). письменный закон - это законодательство,
нормативные акты, всё что имеет юридическую силу. не письменный - это устное право, традиции, нормы, мораль. такой закон передаётся в обучении, через книги, через речь и воспитание.

когда кто-то ищет справедливости - он апеллирует к каким-то общим нравственным обязательствам и нормам. по идее он предполагает, что эти общие нормы и обязательства должны быть понятны тем, к кому он апеллирует. т. е. быть общими для всего общества или по крайней мере для его большинства. но общего морального закона в обществе не существует. как не существовало его во времена сократа и платона. как не существует его и сейчас.

каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить.. . (Б. Ш. Окуджава)

одной из самой интересных попыток вывести универсальный общественный закон совершил иммануил кант - "золотое нравственное правило".
в понятном виде записывается так : поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

иначе :
максима твоей воли должна быть такой, чтобы в любые времена и на любой случай являться общим категорическим императивом общества.

( категорический императив - общее нравственное правило )

вопрос справедливости при этом, если заметишь - не поднимается вообще.

почему? да потому. что если каждый будет поступать по совести или по другому иному общему критерию, справедливость в мире совершенно лишнее понятие.
право,
действенное утверждение попраных кем-то прав.

С. Е. Лец сострил как-то в тему : Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание нередко освобождает.

Каришка Кикачейшвили

А что уже понятиям и в школе учат? А следующее задание будет про то, что такое западло ?