Ирина Филимонова

генетические и прочие заболевания, которые можно определить еще во время беременности, какие?

Яна

Практически со 100% результатом можно определить любые хромосомные аномалии (синдром Дауна и другие нарушения "закладки" хромосомного набора) , но для этого нужно делать не слишком безопасное обследование - амниоцентез (взятие околоплодных вод для исследования) или кордоцентез (взятие крови из пуповины плода) . Поэтому - эти методы используются при ВЕСКИХ подозрениях или рисках наличия аномалий - когда уже получены сомнительные результаты скрининговых УЗИ и биохимических анализов.
А видов хромосомных болезней очень много - в зависимости от того, какая хромосома повреждена: кроме Дауна, есть синдром Эдвардса, Патау, Клайнфельтера, Шерешевского -Тернера, синдром "кошачьего крика" (по 5 паре хромосом) , синдром Вольфа — Хиршхорна (4 пара) , трисомия ХХХ и другие.

http://www.vse-pro-geny.com/ru_diseases_type_Chromosomna-syndromy.html
http://www.det-bol.ru/198.php

Часть из этих нарушений можно заподозрить по УЗИ.

P.S.
Расщелины (заячья губа и волчья пасть) , пороки сердца, пороки развития костей, позвоночника, кишечника, некоторые пороки развития мозга - отлично диагностируются по УЗИ. Но УЗИ - метод субъективный - зависит от уровня аппаратуры и навыков врача-узиста.

Олег Андреев

дауна. ращелины

F-
Filter -Gafiilter

синдром дауна....

Мария

только не надо убивать ребенка