Натали П

Оправдывает ли Библия рабство?

В Библии ясно показано, что Богу Иегове не нравится, когда «человек властвует над человеком во вред ему» , в том числе когда нещадно эксплуатирует других (Екклесиаст 8:9). К примеру, по Закону, который Бог дал Израилю, похищение людей и торговля ими карались смертью (Исход 21:16). Конечно, в древности определенные формы рабства существовали и среди народа Бога, но они не имели ничего общего с тем бесчеловечным порабощением, о котором речь шла в этой статье. Некоторые израильские рабы, получив возможность стать свободными, все же решали остаться у своего хозяина. Это красноречиво свидетельствует о том, что в народе Бога рабов не угнетали (Второзаконие 15:12—17). Следовательно, тем, что в Израиле были рабы, нельзя оправдать ту бесчеловечную жестокость, которая совершалась на протяжении истории, — это значило бы превратно истолковывать Писание.

ДА
Дима Архипов

Так ить вся на этом основана - Закон Божий.. . с чего начинается? А с того, что какой-то недобрый сказочный персонаж объявляет себя господином, а остальных рабами (первая и главная заповедь) .

И далее в том же духе.. . а последняя заповедь (та, что про зависть) там женщина и раб приравниваются (в одном ряду) к скоту и прочему имуществу.

Дмитрий Полынников

оно его ..
🙂
...проповедует

Александр Кирюхин

Она этому способствует

Каламкас

Нет, но призывает к миру и постепенному вытеснению всякой эксплуатации мирным путем с помощью принятия Христа как нашей жизни. Революции и войны показали-ни к чему не приводят. Войны избавляют от одного рабсва и приводят к другому рабству.

Хасан Худояров

Да, рабы должны повиноваться хозяевам. Хозяину-христианину рекомендовано освобождать рабов-христиан

Михаил Печаткин

2Кор. 3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Рим. 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

Ал
Алексей

Формы рабства бывают различны. Вот, например, СИ сознательно выбрали полное подчинение писательскому отделу данной организации.

Владислав Сологуб

Да, если раб не одного племени с тобой. В смысле - если ты иудей, а он - из другого народа...

Зарзабон Зарзибон

Новый Завет да. Его потому и приняли в Древнем Риме.
Ветхий Завет нет. См. Песах. День освобождения от рабства.