Александр Коннов

Когда исчезла святая инквизиция? Можешь представить что тварили эти верующие фанатики обезумевшие во имя Бога?

Ла
Лана

Формально - она никуда не исчезала. То, что ранее было организацией розыска (инквизицией) , в наше время стало Конгрегацией Доктрины Веры.

Обезумевшие фанатики - этот эпитет ближе к крестоносцам, нежели к "сотрудникам" инквизиции, если быть честным. Конечно, встречались и среди них индивидуумы, фанатизму которых можно поражаться, но их было не столь много, как среди "христовых воинов" в Святой земле.