Светлая.

Много ли в России Шариковых - похожих - чертами характера на персонаж вышедший из-под ножа Преображенского?

Чувства можно определить как органы, при помощи которых человек становится осведомлен об окружающем. У животных эти пять чувств тоже имеются, однако способность мыслить и сопоставлять отсутствует. Чувства у них проявляются как групповая способность, аналогичная расовому инстинкту в человеческом царстве.

а) Непричинение вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
г) Самоконтроль вместо невоздержанности,
д) Смирение вместо корыстолюбия, алчности.

Ли Иодо

Не только в России, и во всем мире тоже, особенно если загляните в южные страны, просто дикобразы и орангутанги.

Аркадий Аракелян

Полно. Как определить? ))) Наш дурак. Лоялен к властям . И кидается на всех, кто имеет свое мнение. И вот вам ваш Шариков. Таких по жизни и тут на сайте море. ) У Шариковых, мнение власти. Совести, морали нет. Они ему не нужны. Он за счет своей лояльности и своей дурости проживет. Дурак, но свой дурак. Родную мать продаст, за правящую власть.

Евгений М

Не приходилось встречать таких....

Ди
Дима

И бобиковых тоже много. Каждый Шарик считает, что он познал Космос. Отсюда все беды религиозной графомании.