Эн
Энжеша

Кто такой лицемер и как им не быть?

Гена

Лицемер, это тот, кто всегда пытается показаться людям совсем не таким, каким он является на самом деле. Яркий пример лицемерия это члены секты иеговистов, которые используя обязательные к исполнению психологические методы, с целью обмана людей и вовлечения их в свою секту, всегда надевают на себя маску лицемерия и пытаются создать о себе иллюзию что они очень правильные и якобы знают Писание, и всё это именно потому, что они являются иеговистами. Но наш Господь Иисус Христос говорил Своим истинным последователям, чтобы они остерегались закваски фарисейской, которая есть лицемерие. Жаль, что не только иеговисты, но порой и христиане, попадаются на эту уловку сатаны.

Ан
Анжелика

Человек, умеющий поставить цель выше мелочной морали. Правда цель не всегда оправдывает этого, но тем не менее 🙂
А что в этом плохого?

Александр

Поп, не ходи в попы.

Гена

Тот, кто притворяется не таким, какой он на самом деле.

Ni
Nikita

Не, так у Вас не выйдет. Вы либо лицемер, либо нет.

Юличка

Не лезь к лицу с рулеткой.

Юлия

Это тот, кто имеет двойственное сознание - знает добро и зло (примеряет значит то одно лицо, то другое) , а не только одно лишь добро, как БОГ) )

Ой, а у вас вообще лица (аввы) нету ((

Миша

. Греческое слово, переведенное как «лицемер» , имеет два значения: «тот, кто дает ответ» и «театральный актер» . Со временем это слово стало относиться к человеку, который прибегает к притворству, чтобы обманывать других. Обратим внимание на то, какая религиозная обстановка сложилась ко времени прихода Иисуса на землю. Книжники и фарисеи делали вид, будто они преданные учителя Божьего закона, однако на самом деле они насаждали в умы людей человеческие учения, которые отдаляли народ от Бога Иеговы. Эти религиозные руководители упрямо настаивали на букве закона, забывая при этом об основных принципах, отражающих любовь и милосердие. Проявляя лицемерную набожность, они хотели произвести впечатление на других, тогда как внутри были полны злобы. Их слова в корне расходились с их делами. Главным для них было, чтобы «видели их люди» . Они напоминали «побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты» . Смело разоблачая их лицемерие, Иисус неоднократно повторял им: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! » (Матфея 23:5, 13—31). Возможно, лицемерие некоторых верующих вызывает у нас отвращение к самой религии. Однако такой настрой помешает нам распознать истинных служителей Бога. В попытке огородить себя от лицемерия мы можем оттолкнуть настоящих друзей. Поэтому в данном вопросе нам следует проявлять рассудительность и уравновешенность. . Лицемер может производить впечатление человека, способного дать духовное освежение, однако на самом деле он пустой, как «безводное облако» . Подобно бесплодному дереву, такой обманщик не приносит никаких плодов, характерных для истинных христиан (Матфея 7:15—20; Галатам 5:19—21). Да, нам нужно остерегаться таких людей! Однако, поступая так, мы не должны быть чересчур подозрительными.

Murderous

сердце лукаво и крайне испорчено. Это никто не оспорит и каждого можно ловить на лукавстве и лицемерии.

Ванюшка

это тот кто в лицо тебе говорит одно, думает по-другому, и поступает по-третьему. . говори правду или не говори вовсе

Кс
Ксюха

Хамелеон в общении. Человек, который меняет свои личины исходя из ситуации, время и места. Чтоб им не быть - нужно сохранять честность во всем и всегда (с ближними и с собой самим) . И помнить, что Господь о нас всё знает, так чего же ещё страшиться.

Ма
Мария

Лицемер тот, кто надевает разные маски в разных ситуациях. Все люди подвержены этому.
А как и не быть, то надо последовать Иисусу Христу и его слову - "Кто потеряет душу свою, тот обретёт её".
Теряем душу плотскую, обретаем душу духовную, ту, которую Господь определил на от начала, истинную, любящую, без масок.

Тв
Твоя

>>>Кто такой лицемер?

-тот, кто носит маски-лица и примеряет их на себя то одну, то другую в зависимости от ситуации

>>> и как им не быть?

-не носить маски