Сергей

Как продать квартиру? Какие документы нужны? С чего начать? Инструкция для чайников нужна.

Мирза Мирзоев

Для чайника, самое простое, сходить к риэлторам. Пока все делаете и сами выучитесь.

Дмитрий Суворов

я присоединюсь к большинству, если полный "чайник", лучше совершить сделку с помощью специалиста.
поверьте, подводных камней может быть великое множество.

Виталий Петренко

В любом агенстве недвижимости дадут консультацию

Михаил Никитин

Сначала следует найти покупателя.

Мерим Сыдыгалиева

Сперва проверьте все свои документа, чтоб все документы были в норме наличие кадастрового паспорта, отсутствие незарегистрированных перепланировок.. .
Дальше подавайте объявления во все возможные местные издания и ждите первых потенциальных покупателей.
Самое главное выгодно показать свою квартиру и правильно выставить цену своей квартиры.. .
дальше все просто, самое сложное найти ПОКУПАТЕЛЯ.. .
пишите расскажу пошагово, мне не сложно продавать и покупать квартиры это наверное мое ХОББИ

Леонид Савушкин

При продаже квартиры вам необходимо решить продаете самостоятельно или вы прибегнете к услугам специалистов - риэлтора или юриста (нотариуса) . Стоимость риэлтора может быть от 3-5 процентов от стоимости самой квартиры. Вам должны будут найти покупателя через подачу объявлений (на сайтах объявлений или через агентства недвижимости) . И собрать полный пакет документов для продажи квартиры.
Основной пакет документов для продажи квартиры следующий:
1) Документы, удостоверяющие личность продавца — паспорт либо паспорта всех собственников этой квартиры, свидетельства о рождении несовершеннолетних собственников.
2) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.
3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру.
К таким документам относятся:
договор купли-продажи,
договор передачи + свидетельство о собственности на жилье,
договор мены, договор ренты,
договор купли-продажи с иждивением,
договор дарения,
свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы.
4) Свидетельство о государственной регистрации права (для квартир, которые были приобретены после 2000 года) .
5) Выписка из домовой книги (срок действия выписки 1 месяц с момента выдачи) .
6) Копия финансового лицевого счета (Справка об отсутствии задолженности по жилищным и коммунальным платежам. )
7) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.
😎 Разрешение органов опеки и попечительства
Если вашу квартиру покупают по ипотеке, то, возможно, страховая компания запросит справку из психоневрологического диспансера о дееспособности.
необходимые документы для продажи квартиры, комнаты

Дмитрий Данилов

9) огромное количество "подводных камней".Обращайтесь к специалистам, иначе Вы можете подставить продавцов и сами подставитесь

Сергей Фирсов

Вот смотрите. Беру ответ info и чуток корректирую
1)верно
2)не для всех случаев
3)могу еще кучу правоустанавливающих назвать
4)а у меня квартира от 1995 года и есть св-во, выданное в том же году.
5)уже давным-давно не требуется
6)нахрен никому не нужна (долги-это личная проблема продавца)
7)кадастровый паспорт (необязательно, но желательно) -выдается нынче в Кадастровой палате, а не в БТИ. Из БТИ уже давно ничего не нужно.
8)только если есть дети-собственники.
А если покупатель окажется ипотечником-тогда в каждом банке свои развлекушки по поводу дополнительных документов.
А ведь самое главное для продавца что? Правильно-получить в полном обьеме денюшки. Схем расчетов существует много в зависимости от условий и нюансов сделки. Справитесь?
Ну как-еще не раздумали специалиста приглашать в помощь?