Екатерина Мельконовицкая

Можно ли поделить квартиру, если пара не в браке, но у них общий ребенок! ? Отец и дочт прописаны в квартире а мать нет

У подруги (муж) они не в браке, часто пьет с друзьями дома, на днях даже проституток вызвали, она с ребенком в это время находилась дома и наблюдала за всем этим, сегодня из больницы выписали ее с ребенком, а он опять дома с друзьями! Что делать как бороться с этим и куда обратиться можно!? пойти ей есть куда, но жить не на что так как ребенку 1.6 года.

И вообще что можно сделать в такой ситуации, может как то припугнуть его!?

Дина Бариева

Ну если квартира нажита во время брака то да. а если подарена либо по завещанию то нет.

Евгений Кардаш

Интересно, а если квартиру поделят, сразу же найдется на что жить? Если Ваша подруга не в браке - у нее нет мужа, и содержать ее НИКТО не обязан. Даже если она по своей глупости еще десяток от него нарожает.

Евгения Белоусова

ну прежде всего вы не указали в какой собственности квартира?
если муниципальная и там прописан ребенок -то можно искать варианты размен и принудительно судом разъезжаться.
а если квартира в собственности папы или его родителей то прописка ребенка прав на долю не дает. и делить ЧУЖУЮ квартиру ваша подруга не имеет право

Елена

и с какого бока она в этой квартире?? ? Если ребенок зарегистрирован на него - пусть подает на алименты...

Антон Кучеров

А некуда ей обращаться. Я так поняла, это квартира сожителя? В этом случае Ваша подруга там вообще никто - ни жена, ни зарегистрированная по м. жительства.
А если жить не на что, то, при условии, что отец официально признан отцом ( вписан в свидетельство о рождении и не со слов матери, а по решению суда или по его собственному заявлению) - то подавать на алименты на содержание ребенка.
Ps Прежде, чем рожать, лучше сначала подумать, на что ребенка содержать в случае чего.

Александр Сергеевич

пусть подает на алименты. квартира не делится, так как нажита не в браке, да брака-то и нет. ребенок имеет право проживания до 18 лет, а мать там никто, просто посторонняя тетя. а когда рожала, она думала о том, как в случае чего и на что будет содержать ребенка? или лябоффф?

Юрий Сапрыкин

Ребёнок имеет право проживать в квартире отца сколько угодно, а не до 18 лет, т. к. он член семьи собственника.

Елена Кадлен

его квартира? никак, пуст собирает вещи и бежит куда подальше.

Дмитрий Попов

подайте в суд с тем основанием, что отец ребенка не способен обеспечить достойное воспитание ребенку, тогда вас назначат ее опекуном, часть квартиры перейдет ребенку, но вы не сможете ничего с ней сделать без согласия органов опеки и попечительства, если это может как то ухудшить положение ребенка. А вот не пускать этих алкашей вполне реально, причем на законном основании, потому как вы воспитываете ребенка, а данные попойки могут существенно негативно повлиять на психическое развитие ребенка.
при условии, что отец он по документам