Татьяна Фоменко

Имеет ли право соц. защита выщитывать задолжность у матери одиночки 2 детей?

Знакомая получала пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, с соц. защиты и работала (Мать одиночка) .
Образовалась задолжность в размере 15 тыс. И сейчас у неё родился второй ребёнок (Мать одиночка), может ли соц. защита выщитывать с пособия по уходу за 2 ребёнком до 1.5 лет задолжность?

Ольга Есенина

с пособия сама соцзащита задолженность высчитывать не может, но вот по решению суда приставы могут описать имущество для погашения задолженности, если должница не урегулирует этот вопрос мирным путем.

Людмила Чепурина

обычно\. когда оформляют пособие, дают подписать бумажку о том, что если изменены какие-то условия. то нужно предупредить соцзащиту.

статус мамы-одиночки в данном случае не дает никаких привилегий

Var Dan

Часть 4 статьи 15 Закона по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
Суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев счетной ошибки и НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) . Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Юлия Уварова

Да, по решению суда, может. Задолжность нужно гасить, деньги вам соцзащита не подарит.

Дмитрий

Соцзащита подаст иск в суд. Это не задолженность. Надо называть вещи своими именами. И материнское одиночество здесь не при чем.