Дарья Кудрявцева

Я - ответчик. истцу присудили выплатить мне деньги. Могу ли я взять исполнительный лис и направить его в службу судебных

Наталия Шамрова

Суд должен официально направить Вам и судебным приставам исполнительный лист, а судебные приставы взыскивать причитающуюся сумму

Андрей Полтавский

Они сами должны отправить в службу приставов

Людмила Дроздова

Это ускорит процесс.

Ки
Киса

Конечно можете.

Вадим Ванхельсен

Светлана, здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа ПО заявлению взыскателя, если иное не предусмотрено настоящим ФЗ. Иные основания - направление исполнительного документа судом самостоятельно, а также исполнительные документы, вынесенные судебными приставами-исполнителями.
Таким образом, Вы, как должник, не имеете права предъявить лист на исполнение.