Алексей Михайлычев

Имеет ли право военкомат аннулировать военный билет если его вовремя не забрали?

Год назад я восстанавливал утерянный военный билет. Собирал все документы, оплачивал все штрафные санкции. Но вовремя его забрать не смог. Теперь мне заявляют что нужно заново собирать документы и оплачивать штрафы. При чем размер штрафа от 1000 до 5000 рублей устанавливает начальник военкомата, после того как напишешь ему заявление. Законно ли это?

Оля Сидоренко

Вполне законно! Военный билет имеет силу паспорта гражданина.
Вместе с этим и всю ответственность...

Николай

Да нет конечно! Какая тут может быть законность, если вообще максимальная сумма штрафа по статье 21.7 КОАП за утрату документа воинского учета 500р. И заново его платить не нужно, если ты год назад уже все оплатил.

Жанболат

Штраф вы уже заплатили, а вот новые документы и оплату бланка придется собрать и оплатить.

Марина Марина

Ну тут кто кого передуркует. Напишите заявление на имя военкома в 2-х экз. с просьбой выдать вам военный билет, зарегистрируйте его (или пошлите по почте с описью и уведомлением о вручении) . Дождитесь письменного ответа, пусть попробуют отказать и расписать все суммы к оплате. Нет ответа, письменную жалобу военному прокурору гарнизона. Куда вам торопиться, год уже прошёл. Дурковать - так дурковать.

Ев
Евгений

Ты его не "не вовремя забрал",а целый год нарушал воинский учет отсутствием ВБ-так что это новое адмнарушение и новый штраф!

Dorin

Не имеет.