Наталья Назарова

помогите пожалуйста! собака всего боится.

доброго времени суток, помогите пожалуйста! недавно мы взяли щенка 8 месяцев колли, до этого времени он жил в питомнике в вальере, а мы живем в квартире. собака ведет себя очень напуганно, всего и всех боится, ни к чему не приученна, ни к каким командам и прогулкам. а вчера еще и вырвался с поводка и потерялся, после чего стал бояться ходить гулять и мимо проходящих людей, подскажите, как нам выйти из этого стрессового состояния?

Иван

Ну во- первых если вы щенка не можете удержать, то пусть гуляет тот кто может, т. к. спускать с поводка вы его начнете только после дрессировки и воспитания собаки. С щенком будьте ласковы но не навязчивы!! Не кричите не на него, не при нем. Пусть привыкнет. Заинтересуйте игрой, хвалите и угощайте лакомством. Гулять начинать в нелюдном месте (пару дней) затем где есть люди, потом где гуляют собаки чтобы социализировать щенка.. Когда видите что щенок боится подбадривайте его, хвалите и угощайте лакомством за правильные действия.

Турал Гулиев

Ну а что вы хотите от подростка вольерного содержания без дресса и социализации? Это все теперь от вас зависит, занимайтесь дрессурой, послушкой, под руководством инструктора. Социализацией той же, кинолог вам в этом поможет, хорошо бы и на групповые занятия походить, не только индивидуалкой заниматься. Пытайтесь для начала гулять в как можно более спокойных местах. Время и терпение. Говорить о порочной психике мне кажется преждевременно, если собака просто не знает улицы, людей и воспитания. Все в ваших руках, конечно все не сразу и лучше всего не заниматься самодеятельностью, а работать с кинологом, который и собаку посмотрит, и с ней позанимается, и с вами, что немаловажно.

Мария Кальдина

Сами не справитесь, только к инструктору-кинологу.
Вот, точь такая-же ситуация была, правда псу 1г. 4месяца. http://www.argus-m.ru/ Видео в центре.

Андрей Кураев

К специалистам-кинологам

Максим Листов

Почитайте дрессуру (положительное подкрепление и прочее). Найдите общий язык с собакой. Научите выполнять команды.

Юл
Юлия

Никак. Вам досталась собака с бракованной психикой. Называется доразводились - уже колли стали трусливыми, рабочая порода фермеров.
Просто всегда выгуливайте ее на поводке, чтобы не убежала. И не обращайте внимания на ее страхи, ведите себя как ни в чем не бывало.