Жм
Жменька

как оформить 2-ой дом на участке первый оформлен под пмж строю рядом большой в агенстве сказали строй оформиш 2как1цельн

Кэ
Кэти

На одном участке не может быть двух домов.
Или вы делите участок. И соответственно акт ввода в эксплуатацию дома нового - кадастровый учет- регистрация в Росреестре
Либо вы не делите и вносите изменения в оформленный дом. Техпаспорт - техплан - кадастровый учет - изменение свидетельства на дом.
В первом и во втором случае нужно разрешение если у вас это надо.