Мария Кабанова

Как оформить гараж на участке рядом с домом? Если земля приватизирована? Куда обратиться в Н. Новгороде?

Виталик Львов

Если ваше строение, будь то гараж или баня расположены на земельном участке в собственности, как и ваш дом, вам надо их зарегистровать в бти.

Наталья Лебедева

Если ваше право собственности на земельный участок оформлено, то никаких проблем не будет вообще. В Росреестр обращайтесь, оформление гаража происходит в упрощенном порядке, путем подачи декларации. В БТИ вам делать нечего.

Валерия

БТИ не нужен
Собрать техплан и поставить на кадастровый учет
У любого кадастрового инженера.

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_other_lines_activity/cc_ib_ed/cc_ib_ed_list_qualification_certificate

Потом по декларации собственника земельного участка в Росреестр с кадастровым паспортом