Юра Ракитин

Скажите, может у кого нибудь была подобная ситуация.

У нас с моей мамой есть неприватизированная квартира, прописаны только мы двое. У нас с ней тяжёлые отношения, я живу отдельно, снимаю квартиру, а она уже около трёх лет живёт с мужчиной в нашей квартире и тот судя по некоторым ситуациям метит туда прописаться и моя мама абсолютно не против, а я против. МОЖЕТ ОНА БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ И ВЕДОМА ПРОПИСАТЬ ЕГО В НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ПРОПИШЕТ, МОЖЕТ ЛИ ОН ПОТОМ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ УЖЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ?

Мария Кравец

Ответ отрицательный на первый вопрос. Вселение и регистрация возможны исключительно с вашего письменного согласия. Даже если он станет ее мужем. Ст. 70 ЖК РФ.
Если же он каким-то образом будет зарег в квартире, то право на участие в приватизации у него будет. Если он не использовал это право ранее.

Олег Репецкий

У Вас с мамой нет квартиры, поскольку та квартира, в которой Вы обе зарегестрированы, принадлежит муниципалитету. Без Вашего согласия мама не может зарегестрировать в квартире своего сожителя. Ни в коем случае не давайте согласия на это, даже если мама выйдет за него замуж, поскольку он будет иметь право на участие в приватизации, и даже если откажется, то приобретет право пожизненного проживания в квартире (пока Вы ею владеть будете)

Uliana Rusu

1. может. 2. может.

Ольга Юлинова

А, если ваша мать заключит с этим товарищем брак, то: 1. Он (если не будет завещания) наравне с вами будет претендовать (как супруг) на ее долю. 2. Если будет завещание на него, вы конечно сможете это завещание оспорить в суде, но это накладно. 3 Ваша мать при жизни может подарить свою долю этому товарищу и вы останетесь с 1\3. Если вы проживаете в Санкт-Петербурге, то я могу дать вам адрес бесплатных юристов. Вам срочно нужно решать ваш вопрос иначе лишитесь жилья!!!

Татьяна Бульская

Не забывайте о том, что мама вас может выписать с квартиры.

Тилли Ток

Регина ответила правильно, не давайте разрешения на регистрацию, даже если он станет мужем мамы. Ежемесячно отправляйте почтовым переводом часть денег за квартплату, в квитке обязательно указывайте -ЗА КВАРТПЛАТУ, ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Это на тот случай, если вас попытаются снять с регистрации.

Колян Голубков

Если мужчина живёт в вашей квартире с мамой, то она может его прописать если сходят в ЗАГС, но приватизировать она не сможет без Вашего согласия на приватизацию. (должно быть общее согласие всех зарегистрированых в этой квартире). И мужчина если уже один раз участвовал в приватизации, то второй раз по закону не положено ему.

Олеся Сухова

Если вы постоянно не проживаете в квартире то ваша мама может через суд выписать вас, достаточно двух соседей которые подтвердят отсутствие вашего проживания по месту прописки.... приватизируйте свою долю а лучше всю квартиру, тогда можно спать спокойно

Fadeeva Natalia

без вас не сможет зарегистрировать. но если зарегистрирует-то он будет иметь права при приватизации на долю в квартире. а вот вас мать может сейчас через суд снять с регистрации-как утратившую право проживания. вы в квартире не живете. вам надо в квартиру заселиться . я бы для начала подала в суд на принудительный обмен. это-скорее всего-не получится-не сможете подобрать варианты обмена- -но вы обозначите свою заинтересованность в этой площади.