Алёна Ручкина

Налорг просит физика отчитаться за сдачу иностранцам жилья, им подали сведения из УФМС. Какие могут быть последствия?

_Из Налоговой Пришло информ письмо, что предоставляли жилье иностранным гражданам - предоставьте декларацию.
Или если безвозмездно - пришлите объяснения, причину, можно по инету на мыло, или почтой.
Дело в том, что УФМС подала сведения в налоговую, что 8 иностранцев были прописаны.

Хотим написать объяснение налоговой по инету, что дословно: «предоставляли жилье безвозмездно по дружбе» .

Какие могут быть последствия или санкции со стороны налоговой?

Я считаю, что физик не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, для этого он должен был открыть ИП и давать клиенту бланк БСО. И хотя физик денег по факту за жилье не брал и договоров письменных не было, даже если он напишет, в декларации, что взять 1000 руб за предоставление квартиры в наем, и уплатит налог. Этим он сам себя заложит и получит штраф (небольшой) за админку (по КОАП незаконное предпринимательство в мелком масштабе, смотрите КОАП) , а если в крупном масштабе – то статью УК. Поэтому такого пути нет, на штраф за незаконное предпринимательство попадать не хотим.

8 чел жили от 3 мес до полугода.
А что в декларации физика по НДФЛ, как-то указывается, что жилье сдавалось в наем? или просто все доходы показываются единой массой без уточнения классификации?

Когда декларируешь доход, там надо указывать, что это была сдача жилья в наем? Или просто "валом" идет?

Елена Савченко

Да напишите что безвозмездно сдавали, например родственники либо близкие друзья, например они здесь обучались либо работали.... Физическое лицо может сдавать свою недвижимость в аренду, не обязательно быть ИП. Сдали-деньги получили-13 % налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиц оплатили