Кирилл Романчук

Сын сломал в школе столешницу парты. Обязана ли я оплатить ущерб?

P.S. Хотелось бы услышать юридический ответ, а не взывания к моральной стороне поступка

Фёдор Факушин

А сами-то как считаете?... )
Нормальные родители в этом случае берут молоток, гвозди, берут своё чадо, и идут ремонтировать "свою" парту, да и все остальные, нуждающиеся в ремонте.
По справедливости и в воспитательных целях.

Александр Тимофеев

Я пришёл к вам в гости, сломал стол. Ваша реакция: - Ничего страшного, мы починим, мы же деньги зарабатываем специально, для таких случаев. Ждём тебя снова в гости, ты хороший мальчик.. . В следующий раз я выбил окна и дверь, и балкон уронил.... Если ваш сын, случайно или преднамеренно ломает школьный инвентарь, Вы или отец обязаны сделать ему такое внушение после которого ему напрочь расхочется обращаться с чужими вещами как с предметами не представляющими никакой ценности. Если не мать то отец, как минимум обязаны предложить свою посильную помощь классному руководителю в решении этого неприятного случая и желательно с активным участием виновника поломки. Вот это и называется " Семья и школа ", что бы причинённый вашим чадом ущерб, не становился лишь проблемой школы в ущерб её бюджету. Так будет справедливо, если Вы ищете справедливости.

Анастасия Кабанова

Вообще по закону причиненный ущерб нужно возмещать. За несовершеннолетних детей, если у них нет своих источников дохода, несут ответственность родители.

Кошк@ Рёв@

случайно сломать столешницу очень сложно, поэтому ущерб был причинен умышленно, придется возмещать.
Правлено: вы уж уточните тогда, КАК МОЖНО СЛУЧАЙНО (!!!) сломать столешницу? иначе видно только УМЫШЛЕННЫЙ вред.

Александр Духнов

нет им выделяют деньги на ремонты

Pa
Pavel

Если сломал нечаянно - нет. Если нанес ущерб умышленно - то да!

Лариса Михейкина

Понравился ответ Л. Леоновой. Ибо, сегодня безнаказанно сломал парту, завтра сломает ваш комп, потом сломает жизнь кому нить...

Юля Кременева-Лебедева

Не обязаны, во время занятий за него отвечает школа. В данном случае будет совпадение должника и кредитора в одном лице.

Анна Гришачкина

Что вы несете? Во время занятий отвечает школа за ребенка, и платить тоже будет школа за ребенка до 14 лет)