Al
Alеnka

Имеет ли право Управляющая компания в течении отопительного сезона несколько раз менять тарифы на тепло?

Нина Леонтьева

Конечно имеет. Но верхний уровень тарифа определяется местными властями и выше этого уровня вообще нельзя менять. Как ни странно, тарифы коммунальщиков всегда совпадают с предельной утвержденной величиной тарифа.

Если подытожить, то управляющая компания может хоть каждый месяц менять тариф, но в меньшую сторону.

Guliza Ismailova

Вы наверное путаете тариф ( он устанавливается на количество потребленных Гкалорий) и оплату отопления с квадратного метра квартиры. Потребленное тепло в каждом месяце разное, соответственно и оплата за отопление с кв. м. в разные месяцы разная. Тариф остается тем же. меняется потребленное тепло.

Светлана Белка

Управляющая компания ни какого отношения к тарифам (тепло) не имеет. Тариф и норматив потребления на период отопительного сезона, устанавливает для теплоснабжающих организаций – Департамент по тарифам вашего региона, Посмотрите свой платежный документ, составляющие – тариф (как правило, постоянная величина) и норматив (переменная) + если в МКД установлен общедомовой тепловой узел учета, то добавляется оплата ОДН.

Иринка Музыка

нет. не имеет. задайте им вопрос, на каком основании...? А там - думайте. прокуратура исчО есть...

Милена Илюшина

нет не имеет

Анар Абдуллаев

Тариф на тепло устанавливается государством, управляющая компания тут не при чем.

Вл
Владимир

Задавать вопросы только письменно- 2 экз - один вам. Тарифы устанавливает не УК, а правительство для поставщика. УК вообще никто - вы (или муниципалитет, если вам не интересно) ее нанимаете для обслуживания дома.
Кроме того УК не может выставить счет более реально оплаченного - требуйте выставленный им счет от поставщика - он на весь дом - надо поделить ...
от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении

Юлия Спиридонова

Тариф на тепло утверждает субъект РФ - это область край. в 212 году тарифы увеличивались в 2 этапа - 01.июля и 1 сентября. Государство решило что так потребителю будет легче нести бремя оплаты за потребелнные ресурсы. В 2013 году повышение будет с 1 июля. Если у вас в счетах сумма оплаты "плавает" по всей видимости у вас стоит общедомой счетчик на потребляемый ресурс и расчет идет по показаниям приборов учета.
Сама управляющая может менять только тарифы на ремонт и содержание МКД путем внесения предложения собственникам. Если собственники не прояаляют инициатиы по выбору способа управления, нее желают участвовать в утверждении тарифов по данной статье расходов, то орган местного самоуправления обязан выбрать через аукцион управляющую компанию и утвердить тарифы в пределах поселения. . Так что уважаемые собственники, проявите инициативу сами, путем участия в жизни своего дома. Нужно контролировать.

Dina Koroleva

Не имеет но может.