K*
Konstantin *****

Налоговый вычет. Разные периоды 3-НДФЛ (ипотека + ценные бумаги)

Ситуация:

1. Ежегодно подаю 3-НДФЛ, так как провоужу операции с ценными бумагами
2. В 2011 оплатил квартиру по предварительному договору инвестирования + взял целевой ипотечный кредит
3. В 2013 будет акт-приема передачи, т. е. запросить налоговый вычет на покупку недвижимости смогу в декларации за 2013 год, подаваемой в 2014 году.

Вопрос:
1. В 2011 и 2012 по целевому ипотечному кредиту уплачивались %, где они отражаются в 3-НДФЛ за 2013 год ? (с %, начисленные за 2013 год, понимание есть)
2. В апреле 2013 подам 3-НДФЛ за 2012, где вообще не упоминается покупка квартиры, так как нет акта-приема передачи (подписанного в 2012, только предварительный договор) . Нужно ли как-то отражать покупку квартиры в 3-НДФЛ за 2012 год ?
3. Насколько понимаю, при обращении за налоговым вычетом в 2014 придется подать еще раз 3-НДФЛ за 2011. 2012, 2013, но за 2011 и 2012 уже подал 3-НДФЛ (по ценным бумагам) . Что потребуется подать в 2014 ? -3-НДФЛ за 2011б 2012 с отметкой, что декларация корректирующая, оставить данные по ценным бумагам или пустую декларацию с новым номером за 2011, 2012, где указаны расходы на приобретение недвижимости ?

Ксения Зурина

1. на листе Л
2. нет, вы же не сможете предоставить Свидетельство о праве собственности. И вы путаетесь в датах подписания акта - то 2013г пишете, то 2012.
3. 3-НДФЛ за 2013, в которой отразить и данные по ценным бумагам, и покупку квартиры. Это же на разных листах отражается. Зачем корректировать предыдущие декларации? у вас же квартира задним числом не появится в собственности.