Михаил Шестопалов

напишите что можно есть хомячку а что нет (умоляю, и прошу)

Екатерина Лейко

А вот капусту хомяку и нельзя! И это точно. А так. что написали выше-это правильно.

Алексей

даём капусты, яблок, морковки.. . иногда сыра твёрдого.. . (в малых количествах)
а обычно - корм из смеси злаков

Анжелика

овощи любит, крупу

Александр ____

Все подряд, то что ему не нужно, его есть не заставишь

Маша Лапочка

Не забывайте давать чистую свежую травку. Они ее очень любят

Мария Блинкова

Нельзя сырую картошку и капусту, перченое. Остальное всё можно.

Елена Захарова

Кстати, да! Хомяку нельзя капусту! Точнее нельзя часто и много! Мы давали огурчики свежие, помидоры, яблоки, свеклу. Рвали на улице зелёную травку. Немножко промывали под водой и обсушивали.. . Покупали сухой корм...

Ekaterina Ponomareva

Чем кормить хомяка? С этой проблемой сталкиваются многие начинающие любители хомячков. Однако зная определенные «пищевые правила» для хомяков, Вы легко подберете вкусный и питательный рацион для своего любимца.

Зерновая смесь – основа основ в питании хомяков. Кормить хомяков зерновой смесью нужно ежедневно, 1 или 2 раза в день. При двухразовом питании основную часть зернового корма следует давать хомяку вечером, поскольку хомяки активны именно в вечерние часы.

В состав готовой зерновой смеси для хомяков, как правило, входят овес, пшеница, сушеный горох, арахис, семена подсолнечника. В качестве дополнительных добавок в корм могут быть включены травяные гранулы, просо, кукуруза. В зависимости от породы хомяка ему достаточно 1-3 чайных ложек корма на один прием пищи.

Кормить хомяка можно и нужно, помимо зерновой смеси, еще и сочными кормами: зеленью, фруктами, овощами. Однако делать это следует очень осторожно. Хомяку можно давать свеклу, огурцы, морковь, тыкву, кабачки, зерна кукурузы. Из фруктов разрешены абрикосы, персики, яблоки, груши, бананы. Угощать хомяка этими лакомствами нужно понемногу.

Кормить хомяка запрещается капустой, картофелем, луком, чесноком. Нельзя давать ему цитрусовых, киви. Все эти овощи и фрукты способны вызывать серьезные нарушения в работе пищеварительной системы зверька.

Из зелени хомяку можно предложить петрушку, укроп, листовой салат, сельдерей – в небольших количествах. В качестве лакомства можно дать хомяку листья одуванчика, клевера, однако они должны быть собраны вдали от дорог и перед кормлением хомяка тщательно вымыты.

Хомячки нуждаются в животных белках, потому можно кормить хомяков белковой пищей животного происхождения. Для обеспечения хомяка достаточным количеством белков 1-2 раза в неделю можно давать питомцу кусочек отварного нежирного мяса, предпочтительнее курятина, немного творога или вареного яйца. Хомяки могут есть и специальных кормовых насекомых (ими обычно кормят аквариумных рыбок и черепах) .

Восполнять недостаток витаминов и минералов в пище хомяка следует с помощью специальных витаминных добавок. Однако не все хомяки любят такие добавки, поэтому придется поискать такую, которая понравится именно Вашему питомцу. Минеральные камни для хомяков, продаваемые в зоомагазинах, помогут хомяку получать все необходимые микроэлементы и заодно стачивать свои зубки.

Вода для хомяков обязательна. Вопреки распространенному мнению, хомяки далеко не всегда могут получать достаточное количество жидкости из сочных кормов. Поэтому лучше оборудовать клетку с хомяком специальной поилкой и всегда следить за чистотой и свежестью воды в ней. Обычная мисочка не подходит, поскольку хомяк может запросто перевернуть ее и разлить воду.

Вы, конечно же, любите своего хомяка и готовы угощать его разными лакомствами. Однако помните, что кормить хомяка шоколадом, конфетами, солеными и острыми блюдами, копченостями и консервами строго запрещено!

Кормите хомяка правильно и пусть Ваш питомец растет здоровым и веселым!

Наталья Кирсанова

Из сухих кормов - купите готовые в зоомагазине, либо сами сделайте, взяв в равных частях семена пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и гороха. Хомякам можно давать: арбуз, огурцы, морковь, яблоки, капусту - но только свежую, т. е. выращенную в этом году и хранимую месяц-два, иначе вспучит кишечник и помрет. Любят проросший овес, одуванчики. Шпинат и петрушку не желательно, т. к. ведет к образованию камней в почках.

Оленька Береснева

МОЖНО
1. Детское питание овощное и мясное (для прикармливания молодняка и больных животных)
2. Каша на воде или просто крупы, замоченные в воде (для прикармливания молодняка и больных животных) 3. Тыква (сырая), тыквенные семечки
4. Курица отварная без соли и приправ (редко)
5. Яблоки, морковь, перец (болгарский), огурец, петрушка, укроп, помидор (не зимний), редиска, редька, кабачок, свекла, груша, абрикос (немного), курага, дыня, клубника, патиссон, репа, баклажан, виноград, банан салат/и салат айсберг/, цветная капуста (сырая и вареная но редко), кукуруза свежая, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную), китайский салат (она же китайская капуста), брокколи, замороженная овощная смесь
6. Нежирный йогурт, творог, сметана, кефир (в небольших количествах)
7. Вареное яйцо (вкрутую), варенное перепелиное яйцо
8. Вареная морковь, свекла
9. Орешки (кр. миндаля) и семечки (грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис, семечки подсолнечника, тыквенные семечки)
10. Мякоть хлеба с молоком, с раствором ромашки (хлеб используется исключительно как основа для питательных или лечебных жидкостей)
11. Сыр (размер не больше семечки) не часто в качестве лакомства
12. Слива – немного
13. Листья одуванчика и подорожника
14. Бабочки, мучной червь
15. Клевер
16. Ростки пшеницы
17. Свежий горошек, сырой и вареный горох (без соли и недолго варить) нут (бараний горох, замочить на ночь), молодой горох в стучках
18. Рыба вареная не жирная (редко)
19. Креветки (редко)
20. Изюм
21. Дынные семечки
22. Сушеные яблоки и груши
23. Лепестки роз
24. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство
25. Сушки - как лакомство
26. Гречка
27. Дождевые черви из чистой (не городской а деревенской) почвы
28. Шиповник (очищенный и в небольших количествах)
29. Люцерна (проросшая)
30. Крапива
31. Сушеный гамарус
32. Банановые чипсы
33. Плоды рожкового дерева
34. Ростки бамбука
35. Ячмень, пшеница, овес
36. Рис, варенный до клейкости (при поносе)
37. Корм для волнистых попугайчиков, птичий корм
38. Сухой корм для хомячков
39. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груша, яблоня.

НЕЛЬЗЯ
1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло
3. Капусту (или очень редко)
4. Цитрусовые
5. Сухие завтраки
6. Миндаль
7. Чеснок
8. Лук, лук-порей
9. Вишневые, абрикосовые косточки
10. Глазки сырого картофеля и картофель вообще (если только со своего огорода без химикатов, но все равно немного)
11. Хурма (редко, только очень сладкая и абсолютно не вяжущая)
12. Колбаса
13. Каша на молоке
14. Экзотические фрукты (и киви, авокадо, ананасы тоже)
15. Все жареное и жирное
16. Сухие макаронные изделия
17. Арбуз
18. Щавель
19. Тюльпан
20. Козинаки
21. Грибы
22. Мед (в чистом виде)
23. Нельзя давать ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.