Шайдин Омаров

глагол: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

Кс
Ксения

Глагол - это часть речи, которая описывает действие предмета или лица. Глагол отвечает на вопросы что делать? или что сделать? Морфологические признаки: вид (совершенный или несовершенный) , наклонение (изъявительное, повелительное, условное) , лицо, число, время.
Синтаксическая роль глагола - это та роль, которую глагол выполняет в предложении.
В предложении он может быть:
1. Подлежащим (КУРИТЬ - здоровью вредить. )
2. Сказуемым (ШЛА Саша по шоссе и СОСАЛА сушку.)