Сергей Коновалов

Можно ли вешать шторы на гипсокартон? И Как? Выдержит ли ГКЛ шторы с карнизом, если да то сколько выдержит?

Валерия Ш.

У меня на гипсокартоне шкафы кухонные висят с посудой, не то что шторы. Выберите правильный крепеж и не переживайте.

Александр Экгардт

Что бы что то вешать на гипсокартон над изначално проектировать каркас, что бы крепеж был в каркас, а не в тело гипсокартона.

Евгений

есть дюбель-клипсы для ГПК спрашивайте в магазинах отделочный материалов

Лена Журавлева

Если нет закладных, то возможны серьезные проблемы. Неосторожно задетые гардины могут вырвать кронштейны запросто !..При отсутствии закладных можно поступить следующим образом. Отсверлить отверстия под кронштейны. В полость между ГКЛ и стеной залить строительной пены. Она образует плотный кластер (область) которая укрепит место крепления. Но этого мало. После высыхания пены отсверлиться в основную стену (при ее наличии) , залить в отверстие Жидкий Дюбель, а при его отсутствии - залить жидкие гвозди и вложить нейлоновый дюбель максимально возможной длинны. Вот в него уже можно смело крепить кронштейны для штор.

Марина Михалькова

у меня держатся нормально на 6 анкерах мола (гиспокартон один слой, не толстый, анкеры не в каркас и закладных нет)

есть формулы для расчета допустимой нагрузки, но для штор она не так критична - это не полка и не телевизор

Роман Бриленко

нет закладных? Установите. Как правило дело решается с помощью цифенбора 50 мм или чуть более, куска толстой фанеры, перфоратора, бура на 12, нейлонового дюбеля и нагеля (шуруп по бетону 8 мм).

Денис Калугин

Устанавливать длинные шпильку (или что нибудь на подобие) в капитальную стену. Ни кто из советчиков не видел конкретного места крепления. А то, что вот мол у меня держит, это не критерий, а вопрос времени и безответственность за слова.