Жорж Милославский

какой челнок подойдет для чайки 132 м

она мне досталась вообще без челнока (колпачка) . купила челнок-колпачок, который открывается вверх и влево. без него машинка прекрасно работает, а с ним отказывается крутиться до конца и застывает не дойдя до отверстия.

Виктория Зотова

http://www.sewing-master.ru/instrukcija-chajka.html Инструкция для швейных машин Чайка, Подольск

Прежде чем заправить нижнюю нитку, нужно поворотом махового колеса поставить иголку в верхнее положение, выдвинуть игольную пластину и захватив двумя пальцами левой руки защелку шпульного колпачка вытащить его из челночного хода машины. Кстати при установке его обратно должен быть слышен слабый щелчок. Если защелка не сработает, то шпульный колпачок может провернуться по оси и сломать иголку. Нитку заводят под пружинную пластину колпачка, учитывая ее натяжение, которое регулируется винтиком, прижимающим эту пластину. Выкручивая его - натяжение ослабляется, и наоборот. Только выкручивайте не более чем на пол оборота, иначе он может выскочить и потеряться. Нижняя нитка должна выходить свободно без усилий, но с небольшим ощутимым натяжением и регулируется редко, в основном при пошиве очень тонких тканей и тонкими нитками.