Елена Москвина

Пояните мне, неспособному онять суть духовных вещей, как казачество связано с христианством?

Ну естественно кроме того, что казаки с недавних пор являются службой безопасности РПЦ.

Вот и я думаю. вроде бандитами были исторически, современным языков, незаконными бандформированиями. А тоже к церкви поближе:)

Алексей Михалыч

а как крестоносцы связаны с христианством так же и казачество

J*
Julia ******

Там местность труднодоступная

Алексей Елистратов

никак, кроме добавления дополнительного расширения к основному слову (православное казачество, например)

Ай
Айгиз

дурачком прикидываешься а сам все понимаешь.. это как называется?

Настюша Лёвина

да никак. примазались просто - кормушка хорошая, а работать не умеют... .

Шахло Хайдарова

Особое "Христово воинство", им даже в храме можно стоять в головном уборе.

Алексей Молчанов

Единственное, как я могу увязать казачество и христианство, так это то, то в 17-18 веках, если верить истории, в казаки принимали только православных (но тогда так повсеместно было) . И то не ручаюсь за верность предпложения.

Абрам Бульбаш

Исторически. Исторически жили в "горячих точках" государства и несли фактически службу по охране границ, практически без отрыва от повседневных забот. Так, что обвинения в бандитизме несколько утрированно, хотя и не лишино правды - Степан Разин грабивший караваны судов на Волге, Ермак пошедший покорять Сибирь с казаками когда запахло реальной угрозой быть пойманым царскими стрельцами за тотже банальный грабеж купцов.
Любая военная служба связана с риском для жизни и требует не только физической но и духовной практики и подкрепления - а что еще могло быть в те времена действеннее чем клич "С нами Бог! " ? Кстати, любое воинское искусство в конечном счете сращивалось с религиозной составляющей - самуриа и бусидо, Шаолинь и буддизм, берсерки и Валгала.. . А сейчас, во-первых приверженность к православию модно, во-вторых способ обозначить направленность своих идей, задач и целей, в-третьих косвенно подчеркнуть что они именно "русские".

Александр Зыбин

Бандитами (точнее, разбойниками и пиратами) они были - исторически.
Но постепенно, в результате ряда политических преобразований, были превращены из незаконных формирований во вполне законные, да ещё и предельно лояльные существующему строю. Иными словами, власть целиком и полностью могла полагаться на эти две подпорки - православную церковь и казачество. Между собой делить им было нечего, так что они благополучно прорастали друг в друга...