Нина Котахова

Небольшой вопрос, связанный с христианством.

ВНИМАНИЕ! Данный вопрос вызывал у прихожан в церкви крики и в некоторых случаях дикое желание облить меня святой водой, дабы убедиться, не чёрт ли я. Поэтому, если вы не готовы к сильным потрясениям, связанным с христианством, большая посьба не читать дальше.

Итак, вопрос:
Я не понимаю почему после признания некого человека святым его не хоронят как обычного человека, а попросту размещают в саркофаге со стеклянной крышкой, и это в лучшем случае. В худшем они разделывают его, словно свинью на скотобойне и разделяют части между соборами.
Мой вопрос прост. Почему они просто не похоронят человека? Разве он не заслужил участи быть погребённым и успокоить свой дух?

Светлана Кособокова

Поклонение мощам вообще не в согласии с учением Христа. Всех пророков хоронили достойным образом и никто не возил трупы по всему Израилю дабы все к ним прикасались.
Данный обычай не христианский. И вообще люди называющие себя верующими часто делают то, что Бог не повелевал и что осуждается Писанием. Хотите продолжить разговор пишите лично.

Ольга Маширова

Согласна. Вот в библейские времена, если человек был праведным, его хоронили с отцами и это считалось почестью, а не расчленяли.

Александр Николаев

Человека хоронят, а лет через ...50 обретаются мощи. И только после этого человека признают святым, а не наоборот.

Saper Anonymous

Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?

Анатолий Гринчук

лжерилигия такая лжерелигия.. . чего только не придумают) даже за бога решают кто святой а кто нет))

Алёша Мальчик

Это высшая точка которую может достигнуть простой человек нести исцеление от болезней как от физических так и от духовных после своей физической смерти то есть отдать полностью свою жизнь и свое тело после смерти на служение и исцеление людям

Осман Ханапиев

Они используют человека мертвого для зарабатывания денег.
Придавание мертвецу чудодейственных сил-это колдовство. Так что все это сатанизм.

Александр Карлов

Все это идет от глубокого невежества и желания все время чудес. Дети ведь любят чудеса.. . Там собираются только такие. Без чудес ни кого туда не загнать. И они идут на любую глупость. Они создают мифы о целебности тех или иных трупов, икон, крестов, могил и поясов. А люди с детским сознанием падки на это. Ведь просто, пошел поцеловал и все хорошо, мозгами работать не нужно. За него подумают, ему расскажут, его причастят и отпустят грехи, и человек становиться постояльцем.. . Все только для этого. И церковь для этого и существует, чтоб хоть как то объединить людей, чтоб хоть как то, даже через глупость привить подобным людям человеческие качества. И я думаю, что это хоть и смешно со стороны, но совершенно необходимо, ведь людей с детским сознанием очень много. Посмотрите на очереди в храмах. И если эти глупости удержат кого то в рамках морали и нравственности, то пусть...

Александр Потёмкин

Скажите, а кого при жизни признали святым? Именно от того, что осты (кости) человека остались нетленными после загребения. человек и признаётся святым. Саркофаги и раки -это уже столетия спустя после смерти такого человека. Это первое. А второе, что подобного вида поклонения придуманы в наше время для наживы, неужели не понятно? Разве мало "верующих" жертвуют на такие дела ?

Владимир Федосеев

Дело в том, что тело христианина, который при жизни молился Богу и участвовал в таинствах, является своего рода святыней. Особенно если этот человек проявил себя, как святой. И это не потому, что само тело обладает какими-то свойствами, а потому что на нём прибывает Дух Святой. Есть пример из Библии с телом пророка Елисея: "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. " (4Цар. 13.21). Поэтому такие святыни сохраняются и почитаются верующими.