На
Наталья

Как будут высчитываться декретные и пособие на ребенка до полутора лет

Моему малышу два годика. Я планирую выйти во второй декрет. Получится из декрета в декрет. Как будут рассчитывать мой больничный (декретные) . Моогу я выбрать два года до выхода в первый декрет? и самый главный вопрос, какое будет пособие на малыша, если получится, что год у меня мой доход 53 рубля, что платят на малыша до 3 лет

Оксана Беленкова

53 руб. - это не тот доход, который при расчете учитывается. заменить расчетный период предшестующими годами обязаны на основании вашего личного заявления.
не будет заявления пособие назначат из расчета МРОТ.
и когда пособие по уходу будете оформлять, тоже напишите заявление на замену расчетного периода предшествующим годами.

Ир
Ирина

По вашему заявлению вам оплатят по предшествующим годам.

Ма
Маргарита

Вам надо будет написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о выходе на работу, затем заявление опредоставлении отпуска по БиР на основании б/л и заявление о замене годов в расчтном периоде годами, предшествовавшими вашему первому выходу в декрет. Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком будет идти изходя из дохода в этих годах (например, у вас расчетный период 2011-2012, вы можете, если ушли в декрет в 2011, заменить их на 2009-2010).
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.
Сумма материнского капитала на 2013 год составит 408 960 руб. 50 коп. (п. 1 ст. 10 Закона № 216-ФЗ) .