Ев
Евгений

Чем и как кормить птенца голубя?

Чем и как кормить птенца голубя? Незнаю сколько ему, вот фото:

Наталия Живова

Идите на сайт http://ptic.ru/forum/index.php , там помогут . Для начала прочтите http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016 и http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2011 . Там вся информация есть . И посадите голубенка в коробку - ,а то ему плохо среди железок .

Николай Фомин

Да!! Видно много хлама на него свалилось.. .
Корми - как и всех птиц..

Ритатуля

Исчерпывающая инструкция здесь.

To
Tosha

можно прикармливать из соски зерном, которое предварительно необходимо несколько раз перемолоть в кофемолке. Порошок этого зерна настоять пять минут, залив его кипятком, после чего положить в настой мед. Для увеличения содержания минералов можно добавить молотую скорлупу от яиц. Не рекомендуется кормить вашего питомца детской кашей, оставьте ее только на самый крайний случай.

Начиная с этого возраста, когда голубенок начинает громко пищать, чувствуя приближение кормления, вы можете кормить его размоченным зерном. Для этого необходимо залить его водой, дать ему размягчиться (обычно это занимает от пяти до десяти минут) , и, взяв за один раз два-три зерна, положить их в клюв своему питомцу. С этого периода малыша нужно начинать поить. Обязательно соблюдайте последовательность – необходимо кормить пока он ест, только после этого поить. Убедиться в том, что птенец сыт довольно легко. Слегка прощупайте зоб - у сытой птицы он полон. Вы рискуете оставить голубенка голодным, если начнете заполнять зоб водой, а не пищей. Для того чтобы напоить птенца, необходимо опустить кончик его клюва в неглубокую посуду, в которую налита вода для питья. Следите за тем, чтобы вода не попала в носик, иначе ваш питомец захлебнется. В этот период жизни в рацион питания необходимо начинать добавлять зелень (например, морковь) .

Позже, начинают давать маленькие шарики, приготовленные из смеси тертой сырой моркови, сваренного вкрутую куриного яйца и размоченного, обязательно белого хлеба. Кормить так же, как и зерном, кладя пищу в клюв. Разрешается кормить этими продуктами, не смешивая их. В дополнение к рациону в этом периоде добавляются тертые или мелко нарезанные овощи и фрукты (можно любые кроме картофеля, помидоров, авокадо и манго) . Причем в один прием необходимо добавлять только один вид фруктов или овощей. Увеличьте питьевой режим, сделав доступной воду для питья круглосуточно.

Голубята-искусственники должны содержаться в отдельных клетках, где в наличии всегда будут зерна и вода. Тогда у них рано проснется инстинкт клевания. Когда птенец достаточно натренирован и научился клевать самостоятельно – его можно выпускать в общую голубятню.