Марьяна

Подскажите пожалуйста что делать если я начала пить противозачаточные не во время месячных

Здравствуйте! Я первый раз решила начать пить противозачаточные. Гинеколог выписала мне «Мидиану» но не объяснила как их следует пить. Ну я пошла в аптеку купила их и сразу выпила первую таблетку. Потом только дня через 3–4 прочитала в интернете что нужно пить в первый день месячных.... Это было первого или второго числа, а месячные начинаются поидее только в двадцатых числах. Я бросила пить их на пятый день. Правильно ли это, или нужно было всю упаковку допить до конца??? Что теперь делать???? Как это повлияет на организм???

Ксения Зурина

И сколько дней назад бросила?
Проще всего было бы допить упаковку, но дополнительно предохраняться. И дальше как в инструкции, перерыв, потом новую пачку. Это допустимо.
А сейчас начнется кровотечение отмены скорее всего. Месячные раньше будут короче. Можно с них новую пачку начать пить или подождать следующие. А эти таблетки оставить как запасные.

Роман Коваленко

Ну, ничего страшного не случится, может быть сбой цикла. Дождитесь следующих месячных и начинайте пить заново с новой пачки уже по правилам. Сейчас предохраняйтесь другим методом.

Алексей

Надо было пить до конца, только первые 7дней дополнительно предохраняться и все. Если уже бросила, то купи новую пачку и начни в первый день месячных. Пей до конца пачки, потом перерыв 7 дней. Прочти внимательно инструкцию.