Никита Иванов

Почему после отмены крепостного права государство оказалось перед необходимостью проведения других реформ?

История, 8 класс

Сергей Кузнецов

Изначально было понятно, что для модернизации России нужен целый комплекс реформ, базой для которых должна стать крестьянская, но кроме неё нужны и другие преобразования с использованием отмены крепостного права. Например, Крымскую войну Россия проиграла во многом потому, что её солдаты пользовались устаревшими гладкоствольными ружьями. Освобождение крестьян само по себе не могло перевооружить армию, для этого нужна была специальная реформа. (Тема: "Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в.").

Андрей Филимонов

Потому что, когда они отменили крепостное право, то этого было мало. Ну и что, что они отменили, а людям как жить. Это словно ОНИ выпустили людей с клеток и сказали жить, как знают, поэтому пришлось провести ещё несколько реформ!!!