Ольга Есенина

Какие профессиональные требования предъявляются инструктору по иппотерапии?

Юрий Кокушонков

Главное личностное качество иппотерапевта – вызывать доверие пациента. Иппотерапевт должен быть аккуратно одет, обладать приятным голосом, без дефектов речи, чтобы его команды звучали четко и громко. О профессионализме иппотерапевта говорит инициативность, заинтересованность, чуткость и терпеливость.
Идеально, если у специалиста по лечебной верховой езде высшее медицинское, психологическое или педагогическое образование. У иппотерапевта обязательно должен быть сертификат или диплом о прохождении обучения по методу иппотерапии. В России специалисты иппотерапевты обучаются в Московском конно-спортивном клубе инвалидов и в Санкт-Петербурге, в центре реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» . По мировым меркам самый высокий уровень обучения в Англии, Франции и Польше.
Иппотрепевт должен владеть навыками верховой езды. Ни один диплом не сделает человека специалистом без практики. Занятия у теоретика пусть и с красным дипломом вряд ли дадут хороший результат – инструктор просто не сможет подобрать нужные в той или иной ситуации упражнения. Поэтому иппотерапевт обязан уметь ездить верхом в седле и без седла во всех аллюрах, ездить вдвоем с пациентом и, конечно же, обращаться с лошадью.
Специалист, обладающий врачебной этикой и усвоивший пройденный курс, обязательно попросит принести историю болезни, рентгенограммы и рекомендации лечащего врача. После досконального изучения диагноза иппотерапевт составит индивидуальный курс занятий с учетом особенностей пациента и только после этого пригласит на занятия.