Светлана Муслимова

Стоит ли отдавать ребенка в школу в 6,5 лет? Он хорошо развит. Читает, считает в пределах 20, хорошо развит. Но ребенок!

Согласен с теми, кто считает, что рано. Мне кажется, что он психологически еще ребенок и емы бы машинки покатать. Но с другой стороны, он достаточно развит и я боюсь, что ему будет не интересно потом.

Александра

Я отдала. теперь локти кусаю...

Наиля

за год он особо не повзрослеет, так что отдавайте

Саша Саша

Меня отдали в 6 лет. Так удобнее, чем ходить с 7, думаю. Чувствуешь себя более развитым, чем ровесники, да и больше половины сейчас начинают ходить в школу с 6.

Андрей Любчук

ребенка в школу рекомендуют отдавать как минимум в 6,7 года ...не раньше. на крайний случай, найдите в интернет сети какой -нибудь тест на определение готовности ребенка к школе. проведите посмотрите результаты, ну или можете обратиться с тем же вопросом к психологу, он проведет ту же диагностику.

Ал
Альпенгольд

Не советую. Ребенок еще находится в школу, а пока пусть еще погуляет. Развит? Отлично, развивайте дальше! Но со школой лучше немножечко подождать, ИМХО

Сергей Матросов

дочка моя ушла в школу в 5 лет нормально

Olya Zimnova

Я отдала дочь в 6 лет Она читала бегло с 4 лет считала Закончила школу в 16 лет и пришлось уехать из дома в другой город в университет учиться Маленькая еще была жить одна, плакала долго, домой хотела Лучше перед школой ребенок пусть походит в какие нибудь кружки рисования танцевальный На комиссии перед школой я спросила стоит отдавать так рано в школу, психолог как рявкнула на меня, сама решай мамаша, на нас не сваливай

Леська Воронич

даже не знаю, мою маму отправили рано в школу, в 6 лет (когда всех в то время отправляли около 😎 ей было тяжело, поэтому меня отправили в 7,8 (в ноябре исполнилось 😎, и мне тоже было тяжело в том плане, что я была старше всех чуть ли не на год.

Анатолий Милкин

моя пошла в первый класс, когда ей не было и шести. сейчас во втором классе и учится на одни пятёрки. . надеюсь и дальше не буду жалеть об этом! могу сказать точно - в основном это зависит от развития ребёнка и от первой учительницы! если вы уверены в своём ребёнке, в его способностях, то можно и пораньше отдать.

Юрий

Хорошо развит?? ? У меня ребенок в 5 лет читает сам себе, знает цифра (не просто считает) до ста, складывает и отнимает в пределах десятка. И я не собираюсь отдавать его в школу в 6 лет. Это нагрузка на психику.

Татьяна Архипцева

А высидит он 4 урока по 45 минут?

Александр Дианов

То, что ребенок читает, считает... это не определяет готовность к школе. Главное-умение общаться с детьми своего возраста и быть готовым к обучению. Психолог Вам в помощь. Да, я за 7 лет, тк. полностью формируется хрусталик. И в то время, когда в школу брали только тех, кому 7 лет, очкариков-были единицы, как ввели обучение с 6 лет-полкласса в очках (компов еще не было)... .

Но сын пошел в 6лет 6 месяцев (побоялась армии, т. к если бы пошел в 7,5-школу закончил бы в 18), а ...дочь в 6 лет и 3 месяца, тут уж я выбирала учителя ...В обоих случаях не жалею, но мои ходили в садик.

Natalya Karanevich

Я бы не стала отдавать в школу раньше. пусть лучше пойдёт в 7.5!

Лариса Казбекова

у нас в Казахстане ребенок может с 6 лет в школу идти, притом в дошкольное с 5 берут.. . я пошла мне 6,7 было, а у нас девочка училась в классе так ей 6 исполнилось только в 1 классе и то ее взяли, училась как и все остальные

Николай

Через год он всё равно будет ребёнком.. . Не знаю. Большой разницы нет, в общем-то...

Ка
Катя

Не надо. Пусть он еще не много побудет беззаботным ребенком..

Алексей Белый

помню меня водили в поликлинику, чтобы определить пригодность для школы
вот там и тебе скажут

Ванька

если ребенок достаточно развит, имеет хорошее здоровье, а также умеет хорошо адаптироваться к новой окружающей обстановке, к взрослым и сверстникам, почему бы и нет.

V.
Voran .

Мальчиков, мне кажется, чем раньше, тем лучше, чтобы все с институтом потом успеть оформить. Девочкам торопиться некуда. Две мои подруги отдали сыновей с 6 лет, все нормально, парни уже в институтах учатся, один из них даже в Америке. Я дочку в 6.8 отдала. Все нормально

Владимир Щербаков

на это есть спец. комиссии.. . но я своего отдам в 7.7, в 6.7 даже не подумаю.. .

кстати, многие дети читают и считают до 100 в 4 года, однако это не служит поводом отдавать их в школу в этом возрасте.

Гарик Кобрава

Я не считаю нужным отдавать раньше времени. Мои дети летние, так что однозначно идут в 7 лет. Дочка сейчас в выпускной группе детского сада, все идут в сентябре в школу, есль детки январские 2006 года, а есть и мартовские 2007.. Разница в поведении очевидна. У 2007 года еще детство в попе играет, рано им еще..

Н*
Настя **

не отбирайте у ребенка детство !!!

Иван Цибров

Не отдавайте. Многие жалеют.

Елена Исмайлова

Не интересно в школе ему будет в любом случае, так что лишний год беззаботной жизни это на сомом деле очень ценно для любого человека.