Олег Захаркин

Стоит ли отдавать ребенка в садик раньше 3 лет?

Если у меня декрет (оплачиваемый) 3 года - стоит ли отдавать ребенка допустим в 2-2,5 в садик? А я чем буду дома заниматься? (на работу не планирую до 3 лет выходить) . Нам пока 1 годик, у моей соседке подружке тоже 1 годик и она планирует в 1,8-2 годика отдать своего (у нее правда только 1,5 года декрет, так как она раньше не работала) , так она уговаривает и меня, чтоб я тоже пораньше отдала, типа мне легче будет - на что я ответила что и сейчас мне не тяжело, у меня что дом, целое хозяйство? кур, свиней нужно кормить?) ) Мне самой хочется с ним гулять, учить его чему-то. Неужели чужая тетя лучше о нем позаботится? А она все твердит чем позже тем хуже, мол труднее привыкнет, будет диким и необщительным.

Сергей Лепков

ах если бы не финансовая сторона, я бы с ними до 18 сидела, а так жизнь диктует свои правила, где надо работать как конь

ОК
Олеся Кряжкова

Пока есть возможность, вот и занимайтесь с ребенком) еще успеет в садик находиться.
Перед выходом на работу можно его приучать к садику не много. отдавать часа на 2, на 3

Владимир Иванов

Если есть возможность - то до 3 лет не отдавайте, они психологически к этому не готовы (за исключением супер садиков, где детей 5-6 и с каждым работают в отдельности) . Согласна со многими - Здоровье на первом месте

Ванюшка

мой ребенок сегодня первый день в садике был, ему 14 мес. в группе есть малыш 10-месячный. но тут ( в германии) это нормально, так рано отдавать. вот меня мама пыталась отдать в ясли в 2,5 лет-не получилось, были истерики с моей стороны)) . а совсем маленькие легче адаптируются к садику. насчет развивающих занятий- так они и в саду есть+ социальный контакт с другими детками

Дмитрий Курасов

Если есть хоть малейшая возможность надо сидеть дома с ребенком и заниматься с ним по индивидуальной программе. В садике проблем полно. начиная от инфекций и кончая грубостью со стороны воспитывающего персонала. А если вы живете в большом городе где много мигрантов и их дети посещают садик а то и воспитатель по русски с трудом изъясняется или повар непойми кто, то эти проблемы надо умножить на 5. По моему здоровье ребенка в том числе и нервы первично.

С6
Сергей 69

Есть возможность--воспитывайте ребенка. Вы на работу--и ребенок тоже на работу!!!! --ему разве хочется каждый вовремя вставать, в любую погоду на улицу идти.. .
Из сада приходит уставший от детей.... и воспитателей.. .
Отдадите, когда сами сочтете нужным--развивающих книг-фильмов -занятий--море!!!

Евгения Богданова

Если есть возможность - ждите до 3-х лет! А к общению приучайте на детской площадке или в дружбе с семьёй, где есть дети. Спокойно, но настойчиво. Удачи!!

Сергей Степин

Отдавайте в 2.5...как раз будет время на адаптацию, и Вам будет проще ребенка водить в сад на пару часов и забирать самой, а не просить кого-то, и больничный не придется часто брать.