Алексей Мирсаетов

Подскажите про прививку БЦЖ...

вчера в роддоме сделали прививку БЦЖ, а сегодня на этом месте появилось красное пятно... медсестра ничего толком не сказала, кроме того. что обычно такие покраснения появляются только через месяц после прививки... осмотр педиатра только завтра... у кого может было такое, скажите, почему так и насколько это опасно?

Фе
Федор

у нас тоже сначало было красное пятнышко, потом появился рубчик.

Ольга

Это ничего страшного, ранка потом еще и гноиться может, но это норма, так и должно быть.

Вероника Калашникова

возможно аллергическая реакция, подробнее завтра узнаете
у сына не было покраснения, зато через неделю все загноилось и очень долго заживало

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Как это через месяц покраснения?! через месяц уже все проходит!

Ко
Коля

прививки -это тоже риск, милочка. если будете вникать- спать не будете, так что полагайтесь на мнение педиатра

Stanislav Kim

Так и должно быть. Время появления реакции на БЦЖ у всех разное и зависит как от свойств кожи, так и от многих причин. Есть люди, у которых вообще ничего на БЦЖ на коже нет, а иммунитет вырабатывается. Но таких мало. У большинства в месте укола постепенно появляется "гнойничок" или пузырек, потом он вскрывается, корочка подсыхает, осле её отпадения образуется рубчик. На это уходит от месяца до 2-3 месяцев. Не паникуйте - у вас всё нормально.

Саша Бобков

У моего сына это покраснение осталось до сих пор. Ему уже 6 лет. Не проходит. Реакции Манту всегда +, место после прививки достигает аж 12 мм. Были пару лет на учёте, пили этот вредный Тубазид. Потом узнала, что у аллергиков всегда будет + реакция на прививку. Теперь мы сняты с учёта, но врач сказала, что прививку Манту будут делать, а БЦЖ нет.