Алексей

Вопрос про змея искусителя (+)

" И сказал Господь Бог змею: за то что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами... ты будешь ходить на чреве твоем". Вопрос - как выглядел змей до соблазнения людей?

Андрей Шитиков

В шумерском пантеоне как бог Энки....:)

Валентин Кузнецов

Он был парнокопытным чревоходящим или чреволетающим.

Алексей

Библия не говорит, что у существа, с помощью которого Ева была введена в заблуждение, раньше были ноги, но затем пропали. И хотя некоторые, читая этот стих, могут прийти именно к такому выводу, сказанное там необязательно означает, что до проклятия змей передвигался на ногах.

То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль, — подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны. Раньше он занимал возвышенное положение как ангел Бога, а теперь был ввергнут в униженное состояние, называемое в Библии Тартаром (2 Петра 2:4).

Георгий Асанбаев

змей - это символ человеческого эгоизма!

Наурызбай Нагметов

Также и выглядел, но только не умел ходить.

Анна Сергеева

Судя из текста - то ходил на двух (трех, четырех или более) ногах.. . Возможно, как человек - вертикально)) ) А после проклятия стал пресмыкающимся

Новикова Ирина

Он на яйцах прыгал ))

Ульяна Беляева

Как энергия - развоплощённый

Вячеслав

Быт. 3:1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.
Природа этого змия довольно загадочна: по некоторым своим признакам, напр. , по самому своему имени, по принадлежности к животному виду, по отличающей его хитрости (Мф. 10:16) и по наложенному на него наказанию – ползания по земле (Быт. 3:14) – он, несомненно, представляется в Библии обыкновенным, естественным змием, но целый ряд других признаков, как-то: дар речи, осведомленность в существовании заповеди, необыкновенная хитрость и коварство, а также утверждение необычайной для естественного змия продолжительности его существования – все это говорит нам о каком-то высшем сознательно разумном существе. Посему, правильным пониманием этого змия будет то, которое объединит все эти вышеуказанные черты, как, напр. , это и делает святой Иоанн Златоуст, говоря: «следуя Писанию, надобно рассуждать так, что слова принадлежали диаволу, который возбужден был к этому обману завистью (Прем. 2:24), а этим животным (т. е. обыкновенным змием) воспользовался как удобным орудием» (Иоанн Златоуст) .
Присутствие в этом змие диавола-искусителя согласно утверждается и многими другими местами Священного Писания, в которых диавол называется «человекоубийца от начала» (Ин. 8:44), первовиновником на земле зла (1Ин. 3:8; Прем. 2:24) и даже прямо «древним змием» (Откр. 12:9–10).

Быт. 3:14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты перед всеми скотами и пред всеми зверями полевыми;
Так как в лице змия-искусителя соединялись, как мы видели, два отдельных существа – злой дух и естественный змий, то все это одновременно относится к ним обоим: к змию, как видимому орудию – прямо непосредственно, к диаволу же, как его невидимому деятелю, – опосредовано и путем аналогии. В частности, проклятие естественного змия, преимущественное по сравнению со всей остальной тварью, также подвергшейся работе истления (Рим. 7:20), есть как бы справедливое возмездие за его бывшее прежде превосходство над ней (Быт. 3:1).

ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

По мнению большинства авторитетных толковников, ползание змия на чреве не являлось каким-либо новым чудом, а составляло природное свойство; но прежде это свойство не имело никакого особенного значения, – теперь же оно становится символом унижения и презрения (Втор. 32:24; Мих. 7:17) по чувству отвращения к его носителю. Ту же в сущности мысль заключают в себе и последующие слова текста – о снедении праха земли: они дают образное выражение той же самой идеи о пресмыкании змия, поскольку оно неизбежно ведет за собой вдыхание земной пыли и соприкосновение с различными ее нечистотами. В приложении же к диаволу эта последняя метафора указывает на унижение сатаны, уже низринутого с неба и тем самым как бы обреченного пресмыкаться по земле, питаясь здесь людскими пороками и злодеяниями, прямыми следствиями его же коварных внушений.

Наталия Палто

Змей это не символ .Под видом змея или вселившись в змея к жене подошел сатана, ибо создания Божье не были злы. а Первый согрешил Денница -Ангел после падения ставшим сатаной-диаволом.
"«ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» . По мнению большинства авторитетных толковников, ползание змия на чреве не являлось каким-либо новым чудом, а составляло природное свойство; но прежде это свойство не имело никакого особенного значения, - теперь же оно становится символом унижения и презрения (Втор 32.24; Мих 7.17) по чувству отвращения к его носителю. Ту же в сущности мысль заключают в себе и последующие слова текста - о снедении праха земли: они дают образное выражение той же самой идеи о пресмыкании змия, поскольку оно неизбежно ведет за собой вдыхание земной пыли и соприкосновение с различными ее нечистотами. В приложении же к диаволу эта последняя метафора указывает на унижение сатаны, уже низринутого с неба и тем самым как бы обреченного пресмыкаться по земле, питаясь здесь людскими пороками и злодеяниями, прямыми следствиями его же коварных внушений. Лопухин А. П.

Ренат Мухаметжанов

"Змеем" в раю для Адама и Евы являлось их любовь к себе, они отказались от любви к Богу и пошли против Него, возлюбив мир. Господь предупредил, что есть от дерева познания добра и зла нельзя. Любовь к себе - неповиновение Богу. Яблоко -любовь к миру.