Вова Ходяков

приписанные богам человеческие черты вызваны гордыней или гордостью за свой род? 😉 ")

Елена Лобина

отвечал уже тут на подобный вопрос, процитирую себя:

разные природные факторы породили разные уклады жизни, например в жарких странах не едят свинину, так как она портится на солнце за несколько минут, а баранина может пару часов пролежать, пока ее разделывают и прячут в прохладный подвал, следовательно свинину есть нельзя.

в общем каждый народ выдумывал себе бога по своему, в зависимости от условий, в который развивался, а бог един, так как бог это не сущьность, это устремление человека к совершенству, ну а поскольку у одного народа больше ценилось что-то одно, тои бог был уникален, затем народ (это происходиь стало вероятно где-то в древней греции) стал более или менее независим от условий, в который проживал, то есть ценности людей стали более или менее похожи, вот и появился "единый" бог, как более или менее единая цель для человека, однако древние "суеверия" еще очень даже живы в людях, библия например или тот же запрет свинины, вот и получается, что вера разная, а стремления похожи

Ол
Оля

Богов придумали себе люди. И как бы они не старались придумать этакое "надмирно-астрально-высшее" существо, всё равно бог у них получился очень уж человекообразным ))

Эльшан Салимов

А перед КЕМ Богу гордиться? Перед Вами ли (нами) ? И нет богов кроме Творца.

Дмитрий Ладанов

Думаю что опытом взаимодействия с ними не более того.

Хотя конечно понятия о Боге у всех разные и без внесения ясности по этому поводу спрашивать такие вещи нелепо.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

для удобства поклонения - проще, чем абстрактному Разуму вне материи