Татьяна Нечаева

А почему, фруктозу вместо сахара едят не постоянно, а лишь когда диабет приключится?

Дмитрий Максимов

Фруктоза (опять же по устаревшим данным) несколько более щадяща по отношению к поджелудочной. Лактоза, еще приятней. Но разница с сахарозой (сахаром, собственно) столь мала, что диабетикам дозировка прописыается крохулечная. Что до профилактики диабета, чем меньше в рационе сахаров, тем позже (не забыаем про возрастногй, практически не минуемый) он настигнет. Но.... Неправильное питание (без всяких там сахаров) , вся эта срань в виде пищевых добавок, курение тоже.. . А уж бухло, о-о-о-о.. . Короче, диабет-бич современности.

Александр

если рассматривать большие кол-ва (!), то чистая фруктоза опаснее сахарозы
(несмотря на чуть менее резкое повышение уровня сахара)

тот же сорбит в адекватной дозировке получше фруктозы будет

Ирина Минакова

сахар или сахароза состоит из глюкозы и фруктозы, при поступлении в организм она расщепляется ( и достаточно быстро ) на составные элементы. Происходит быстрое увеличение глюкозы в крови. Фруктоза тоже превращается в глюкозу, но это более долгий процесс и не происходит такого быстрого увеличения содержания глюкозы. Фруктозу можно также употреблять и при отсутствии заболевания, но она дороже в цене, однако более сладкая.

Татьяна Любавская

дорогая она зараза

Елена Прусова

Потому, что у здоровых людей при употреблении пиши происходит выброс инсулина, а у больных на диабет-нет. А на еду с фруктозой инсулин не нужен.
Но здоровый организм получая пищу с фруктозой не понимает, почему нельзя выбрасывать инсулин.
И легко можно заработать и себе диабет!

Де
Денис

То, что фруктоза нужна диабетикам - миф. Химически и биологически это та же сахароза, но добытая из других растений. Диабетикам нужны заменители сахара, не имеющие ничего общего с сахарами, но имеющие сладкий вкус. Оптимально - трава стевия.