Ек
Екатерина

У меня 13 апреля память папе, година. Идет Великий Пост. Что готовить? Суп и второе

Ол
Ольга

Помяните папу пирогами с самыми разными начинками - капустной, грибной, яблочной, картофельной...

Ольгп Сланко

Грибы приготовьте жареные с луком и картошкой
Фасоль в томате сделайте
Макароны с томатом
Суп гороховый или фасолевый, постный борщ (с грибами или фасолью)
Пирожки с картошкой, с горохом, с рисом
Винегрет сделайте или грибной салат, овощной салат (помидоры, огурцы, капуста, морковка, сладкий перец и т. п. )
Сделайте компот или кисель
Кутью
Кабачковую икру подайте
Овощное рагу можно сделать с баклажаном
Капусты потушить с морковкой и томатом, можно с грибами
Постные блины без яиц - получатся такие листики лаваша в которые можно завернуть начинку
Ну еще можно сладкой выпечки сделать без яиц

И вам правильно сказали, что стол не обязателен: главное на кладбище сходить и в церковь - молитву почитать, сорокауст или обедню заказать. Вы не обязаны ни кого приглашать - главное, что бы вы сами помянули!

Роман

достаточно заказать поминальную службу в церкви.... по православным канонам - это главное.... а родственников можно собрать и после поста

Oльга Aршаева

необходимыми, сакральными в православии являются 3,9,40 дней.... далее же дату поминовения можно назначать на ваше усмотрение.... а на годину сходите в церковь....

Анюта Глушкова

Мне кажется суп тут вообще не нужен, а вот на второе можно и курицу, и мясо приготовить (пост тут ни причем).... год-это не сороковины!... главное чтоб помнили!...

Станислав Егоров

запеките картошку на протвине вместе с баклажанами морковкой и кабачками. но картошку на четвертинки режьте. в масле .можете дируны. рыбу поставьте. за 1 день ничего вам не сделается.

Александра Леонтьева

То, что любил покойный

Алексей

наверняка придут люди, которые не постятся, рассчитывайте и на них - как вариант сделайте рыбные блюда, а те кто постятся, уже сами определятся.
Из постного рекомендую кашу по-монастырски: отварить до полу готовности по 1 стакану: рис, гречку, перловку, пшеницу, обжарить по отдельности лук, морковь, грибы. Затем в горшок (кастрюлю) укладываем слоями: лук - перловку - грибы - гречку - морковь - рис - грибы с луком - пшенку - смазать томатным соусом, залить 1,5-2 ст. воды и поставить в духовку томиться до готовности. Вкусно, сытно, аппетитно!
Еще гречневые котлеты: гречку отварить (1 стакан) +грибы (200 гр) с луком (1 гол) обжарить+ на терке натереть картофеля (2 шт) + чеснока (2 зуб) + муки (2-3 ст. л) + соль + специи = перемолоть в блендере, сформировать из полученного фарша котлетки, запанировать в сухарях и обжарить. Очень вкусно!